Консультация лора /

Оглушенность при орви, головная боль — вопрос №3022302

Добрый день.
С 4.03 появилась сильная боль в горле, сильный насморк, заложенность носа, головная боль, осип голос. Температуры не было. Заразилась от ребенка, он болел с 2.03.
Лечение самостоятельно: снуп 3 раза в день, граммидин для рассасывания с анестетиком, полоскание ротоканом, ангидаком, лоратокс 3 раза в день по 5 капель, туалет носа - убирать, аквалор душ форте, 2 дня пила ибупрофен для снятия головной боли, не помогло.
В итоге 7.03 обратилась к лору, отита нет, горло немного красное, но не критично, отек в носу.
Было рекомендовано продолжить лечение и добавить назонекс 2 раза в день по 1 дозе.
Ситуация не улучшилась к 10.03. Вообще ни капли.
Решила подышать пульмикортом, ребенок дышал им при ларингоспазме, дозировка 0.25. Через 2 дня ингаляций 2 раза в день + продолжения лечения прошла боль в горле и отделяемое из носа стало гуще.

Итого на 13.03:
Заложенность в носу, щелканье при глотании, оглушенность в голове и головная боль. Уши не болят. Насморк есть, прозрачное отделяемое.
Из лечения продолжаю снуп (без него сильная заложенность, назонекс не решает проблему, но могу брызнуть снуп 1-2 раза), лоротокс, назонекс, аквалор форте и софт в нос.
Что сделать с заложенностью? Мешает жить. Связываю головную боль и оглушенность с заложенностью

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит

ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего на фоне насморка развился тубоотит - воспаление слуховых труб.
Назонекс используете в малой дозе. Рекомендуется впрыскивать по 2 впрыска 2 раза в день. Остальное продолжать применять.
Также модно добавить Синупрет экстракт для усиления вывода слизи из носа и пазух.
В ухо можно ничего не капать, так как основное воспаление находиться глубже, за перепонкой. Рекомендуется проводить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей (выдох с направлением воздуха как бы в уши, при этом нос и рот закрыты). При этом ожидаем ощущение открытия слуховых труб, исчезновения заложенности, пусть даже на время, если не сразу получается надо в любом случае продолжать в течение дня проводить эту процедуру, после промывания носа, использования сосудосуживающих средств, тщательного высмаркивания носа.
Клиент
Добрый день. От синупрета быстрый эффект или накопительный?

ЛОР
Тоже накопительный, 2-3 дня по инструкции, есть пациенты которые отмечают эффект буквально через сутки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! У вас нет боли при наклоне головы вниз? Не отдает в зубы? Температура?
Эффект действия Назонекс через 5-7 дней обычно.
Клиент
Доброе утро. При наклоне головы боли нет, но при возвращении в вертикальное положение усиливается дискомфорт в носу. В зубы не отдает, температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
Нос в первое время можно Аквалор стронг по 2-3 дозы 3-4 р/д в теч 7 дней ( гиперт.раствор). Периодически орашать обычным солевым раствором (физ раствором)
В чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 р/д в теч.5-7 дней далее уже по 1 дозе 2 р/д в теч 10 дней, перед сном Цетрин по 1 таб в теч 5 дней ( снимает отек)
Синупрет 2 др 3 р/д в теч 10 дней (если нет аллергии на растительные компоненты)
При боли кетопрофен 100 мг 2-3 р/д в теч 3 дней не более
Если симптомы сохраняются сделать рентген снимок пазух и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок для коррекции лечения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По рассказу думаю, что присоединилась вторичная бактериальная инфекция и за счёт неё синусит! Обычно неосложнённая респираторная инфекция проходит за несколько дней, а если не проходит долго, то это почти всегда присоединение чего-то вторичного(чаще вторичная бактериальная инфекция и/или осложнения)! Советую проверить рентген пазух носа, ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ и повторно сходить к ЛОР врачу. Я бы рассмотрел добавление антибиотиков на таком сроке болезни!
Клиент
Добрый день. Распишите, какое лечение антибиотиком Вы бы посоветовали?
Терапевт
По клиническим рекомендациям при вторичной бак инфекции или при любых осложнениях первично рассматриваются пенициллины (при хорошей переносимости), так как они самые универсальные) Подойдёт Амоксиклав 1000 мг- 2 раза в день с едой с интервалом 12 часов- 7 дней!