Ставить ли прививку адс на фоне вакцинации от бешенства и вложенных анализов и лор заболевания
Добрый день,ребенка 1 лет поцарапала сильно соседская кошка гуляет на улице не привита, атака была спровоцирована, ребенок кошке показал своего котенка, который был для нее чужой и она накинулась на него, в резултате пострадал ребенок. Царапины не оч сильные пришлись через штаны на передней поверхности бедра, осмотр хирурга вложен,начали вакцинацию кокав, 9 окт будет 3 укол. Хирург сказал, так как мы не успели сделать 4 адс надо ее срочно делать прямо 10 окт после 3 ей прививки от бешенства. При этом паралельно мы лечимся у аллерголога и сдавали кровь и кал, а до этого весь сентябрь ребенок ещё болел заложен нос выходили желто зелёные сопли , весь класс в это время болел опыт с температурой и кашлем,мы перенесли его только ринитом без прочих симптомов. Ещё надо отметить,что на следующий день после 1ой прививки от бешенства покраснел уголок глаза у ребенка, окулист поставил конюктивит и лечим его и нос заодно окомистинои и в глаз дополнительно офтальмоферон. Так вот на фоне всего этого повышенных лимфоцитов в лейкоформуле,положительному анализу на скрытую кровь в кале делать ли нам по вторник адс сразу после понедельника 3 ей прививки от бешенства? Сразу поясню по поводу скрытой крови в кале, ребенок щапорник, до этого в туалет не ходил дня 2 3 и Каб пришлось вызывать 2 мы свечами по очереди, так как они просто вылетали не растворяясь и после первой сходить он не смог в туалет. Возможно это было причиной скрытой крови в кале. Кроме того у нас обострение дерматита на руках, сейчас сдавали анализы эти как раз для аллерголога,чтобы выяснить причину.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, да, вакцину делать. Если кошка в течение 10 дней будет жива, вакцинацию от бешенства можно прекратить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, то есть вакцину делать 10 октября можно, сразу после проведенной 9 октября 3 ей прививки кокав? Осложнений не будет? Нагрузка волнует на детский организм
можно, не переживайте.
Михаил Николаевич, просто последнюю третью вакцину АКДС она оч тяжело перенесла температура высокая неделю держалась поэтому переживаю
сделайте под защитой антигистаминных
Михаил Николаевич, это как зиртэк я ей даю с начала вакцинации от бешенства 10мг 1 табл на ночь, получается с 3 окт,этого достаточно?
так точно
Принятый ответ
Добрый день
Да, по этим анализам прививать АДС ребёнка можно, если при осмотре не будет катаральных явлений перед проведением вакцинации
Виктория Витальевна, а если будут? Нам просто сказали что эта адс в связи с оцарпыванием кошкой сейчас жизненно необходима и я так понимаю надо делать а любом случае,чтобы обезопасить себя от столбняка? Или есть анализ крови на антитела к столбняку и можно им обойтись узнать есть антитела к столбняку или нет? Мне вот самой приаивеу толькл а детстве дедади, в 82 году а мге уже 47 лет и после анализа крови сказали антитела к столбняку есть делать прививку не надо.