Консультация нефролога /

Повышение температуры на фоне пиелонефрита или бактериурии (?) — вопрос №1531974

Здравствуйте! У дочки (сейчас ей 1 год и 3 месяца) неделю назад случилась ОРВИ и после лечения Цитовиром девочка уже пошла на поправку, но вчера ситуация резко ухудшилась. Высокая температура, сначала до 38,5, сегодня уже выше 39, жаропонижающими сбивается на несколько часов, а потом все снова повторяется. Аппетита нет, вялость и капризность. Такая картина была ровно год назад, а потом мы на скорой попали в больницу с пиелонефритом. Вчера сдала ОАМ, в моче в умеренном количестве обнаружены бактерии. Сегодня в срочном порядке сдали мочу по Нечипоренко и посев. На посев, конечно, нужно время, а вот анализ по Нечипоренко показал лейкоциты 4250 единиц. Анализы приложила.
Я записала ребенка к нефрологу в понедельник, но нам выходные как-то нужно пережить, чтобы не было ухудшения состояния. Фурагин начала давать только сегодня. Что еще сделать можно? Антибиотик широкого спектра начинать давать? Если да, то какой? Педиатр предложила Супракс или Панцеф. Или обойтись пока Бисептолом каким-нибудь? Высокая температура заставляет переживать. Хочется услышать мнение нефролога. Благодарю!

Возраст: 1

Хронические болезни: Пиелонефрит.

Нефролог
Добрый день.
Не спешите пока с антибиотиком, т.к. в моче нет признаков воспаления - лейкоциты в норме, нитритов нет. Бактерии - умеренно, есть вероятность, что собрали неаккуратно и флора попала с наружных половых органов.
Продолжайте давать ребенку жаропонижающее, больше жидкости. Нужно сдать еще общий анализ крови и по возможности выполнить УЗИ почек, т.к. нет признаков наличия пиелонефрита.
Как собирали мочу, в мочеприемник?
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день, спасибо за Ваш ответ! Да, в мочеприемник, я всегда так делаю, по-другому не получается. Эти два анализа - от двух разных дат, то есть это разные порции мочи. Общий сдавали вчера, а по Нечипоренко сегодня и в двух разных лабораториях... ОАК сдадим, я тоже об этом подумала, что надо. И на УЗИ ее запишу, конечно. Я переживаю, чтобы ухудшения за воскресенье не было.

Нефролог
Более того, Вы уже начали давать антибиотик Фурагин. Как будет готов посев - прикладывайте и тогда сможем скорректировать терапию. Либо уже врач ребенка осмотрит очно и даст свои рекомендации.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я поняла и приняла Вашу позицию, спасибо еще раз! Позвольте только уточнить, я же не медик: а что значит, лейкоциты в норме, если в документе анализа по Нечипоренко видно, что при референтных показателях в 2000 у моего ребенка обнаружено свыше 4000 лейкоцитов, что выделено красным цветом. Разве это не лейкоцитурией считается?
Нефролог
Извините, я изначально рассматривал анализы как от одной даты
Сомнительно то, что до начала приема Фурагина лейкоцитов не было.
Вы же посев сдали до приема Фурагина?
Клиент
Кирилл Юрьевич, расскажу еще раз. Вчера был ОАМ. Сегодня по Нечипоренко, сданный срочно, поэтому и результат пришел через 2 часа, уже показал лейкоциты. Посев тоже сдали вместе с Нечипоренко, но его надо теперь ждать. Фурагин начала давать только после того, как увидела сегодня этот анализ с показателем лейкоцитов 4250.
Нефролог
Хорошо, я Вас понял. Пока все делаете правильно.
К ночи должна снова подняться температура, можете заранее перед сном дать жаропонижающее.
Клиент
Кирилл Юрьевич, она не только к ночи поднимается ,она у нас целый день. И сбивается плохо.
Нефролог
Максимально какая?
Клиент
Кирилл Юрьевич, доходит примерно до 39,4
Нефролог
В таком случае лучше перейти на Супракс исходя из дозы 8 мг/кг массы тела 1 раз/сут или по 4 мг/кг каждые 12 ч.
Или дождитесь завтрашнего дня и вызывайте на до педиатра, т.к картина может усугубиться.
Можете дополнительно обтирать ребенка тряпочкой смоченной прохладной водой для снятия жара.
Клиент
Хорошо, поняла Вас. Лучше Супракс, не Амоксиклав? Год назад нас лечили Амоксиклавом в больнице.
Нефролог
Можно тогда Амоксиклав, это хороший мощный препарат. Дозировка: 20-40 мг/кг/ сут в 2-3 приема
Клиент
Дозировку напомните, пожалуйста.... Так же, как с Супраксом?
Нефролог
20-40 мг/кг/ сут в 2-3 приема
Клиент
Хорошо, спасибо. Теперь еще без рецепта его купить надо умудриться :)
Нефролог
Это зависит от аптеки, где то все еще продают без рецепта.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте!
Прикрепила анализ крови, сделанный сегодня срочно, уже после полученных ею 2х доз Панцефа по 2 мл (не выдержала, дала его все же, что нашли в аптеке). Похоже, у нас все плохо?! Это явно бактериальная инфекция?
Нефролог
Не хорошо, но не ужасно.
Обычная бактериальная инфекция. Ждите результата посева.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо!
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый вечер! Прикрепила анализ посева. Если сможете прокомментировать, буду благодарна. После этого уже закрою тему.
Нефролог
Добрый вечер.
Наши мысли подтвердились. Кишечная палочка чувствительная к Панцефу. Продолжайте терапию, мочу пересдачей через неделю от начала приема Панцефа, а посев через 10 дней после окончания приема антибиотика.
Обязательно больше жидкости.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за помощь! Ребенку уже явно лучше, температура больше не поднимается. До нефролога вживую тоже уже дошли вчера, правда, посева еще не было на руках. Лечимся.
Нефролог
Рад, что смог помочь малышу)
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте активного воспалительного процесса в анализа мочи нет. По нечипоренко верхняя граница нормы, поэтому однозначно сказать, что это почка нельзя. Фурагин вы можете продолжить до 7 дней если уже начали, также добавить канефрон 10 кап 3 раза в сутки на 14 дней, а вот относительно антибиотика стоит посмотреть общий анализ крови.
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте! Прикрепила Вам анализ крови, сделанный сегодня срочно, уже после полученных ею 2х доз Панцефа по 2 мл (не выдержала, дала его все же). Похоже, у нас все плохо?
Нефролог
Если вы осуществляете сбор через мочепр емник, либо горшок , то это недостоверные результаты. Сбор должен производится по всем правилам, а именно средняя порция мочи в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом. По данным ваших результатов если сбор был не верным, то это однозначно не инфекция мочевой системы .
Нефролог
Загрузите файл ещё раз я вижу только мочу
Клиент
Татьяна Олеговна, общий анализ крови в прикрепленном файле "
Screenshot_20230827-165143_Yandex Mail.jpg"
Клиент
Татьяна Олеговна, тот же анализ прикрепила в формате PDF - "Общий анализ крови"
Нефролог
По данным анализа крови имеет место вирусно - бактериальное воспаление. Поэтому антибиотик нужен продолжайте до 7 дней с последующим контролем анализа крови и мочи.
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо!
Клиент
Татьяна Олеговна, добрый вечер! Прикрепила анализ посева. Если сможете прокомментировать, буду благодарна. После этого уже закрою тему.
Нефролог
Добрый вечер есть уишечная палочка в диагностическом титре и чувствительна к панцефу. Поэтому продолжайте лечение .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, благодарю, активно лечимся!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу крови явный воспалительный процесс. Проходите курс антибактериальной терапии. Добавить канефрон по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Давать больше жидкости. Контроль общего анализа крови и мочи. Консультация педиатра.
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Уже вовсю лечимся, хорошо, что не слишком поздно схватились за антибиотик (Панцеф). Сейчас прикрепила еще и посев (Screenshot). Если сможете, посмотрите, пожалуйста.