Анализ на антиген СА-125 выше нормы

Здравствуйте! Сдавала анализы для похода к врачу эндокринологу, также сдала два онкомаркера, антиген СА-125 показал 42 при норме 0-35. Диагноз эндометриоз, миома матки. Чем спровоцирован такой подьем анализа, связано ли это с тем, что я сдавала его за день до начала менструации. Некоторые показатели общего анализа тоже выше нормы. Результаты анализов прикрепляю

бронхиальная астма, эндометриоз, миома матки, преддиабет
41 год

Здравствуйте.
Жду прикрепления результатов.
Повышение онкомаркеров не являются методом постановки онкологического диагноза. Они могу повышаться даже при воспалительных процессах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Александровна, анализы прикрепила

Ничего критичного нет.
Как давно вы проходили УЗИ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Александровна, проходила года назад при мед.осмотре и мазок тоже брали. Но ничего не было кроме эндометриоза и миомы, которую нужно наблюдать

Тогда я рекомендую вам повторно пройти УЗИ органов малого таза и УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. С целью скрининга.

Здравствуйте.
Данный онкомаркер сдавать просто так рутинно совсем неинформативно, потому что он часто повышается не только на онкологию, но и на эндометриоз, воспалительные заболевания в малом тазу и даже доброкачественные кисты яичников.
Поэтому один лишь онкомаркер нам ни о чем не говорит.
У вас в анамнезе эндометриоз, вероятнее такое незначительное повышение связано с ним.
Не беспокойтесь 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Здоровья вам
Была рада помочь 😇

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, там же и соя повышена и еще что-то

Измененные показатели крови никак не связаны с онкологией.
По данным результатов, необходимо обратиться на консультацию к терапевту.
Так же вы походите обследование у эндокринолога, зачастую, этот показатель может повышаться и при эндокринологической патологии

Здравствуйте
Проходили УЗИ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

год назад проходила и мазок тоже .ничего плохого обнаружено не было кроме эндометриоза

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА125 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием органов малого таза)
Рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Самая частая причина такого незначительного повышения СА125 - эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо