Консультация после обрезания

Здравствуйте, во вторник 11.03.2025 сделали обрезание. Врач в первые 3 дня сказал орошать раствором глицерина чтобы повязка была влажная и не прилипла, не подмывать больше ничего не делать . С 4 дня уже сажать в ванночки ромашки или марганцовки, банеоцин, крем метилурацил. Мне не нравится состояние самой ранки, это вариант нормы или нет?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перевязки рекомендуется делать каждый день. Возможно врач имел ввиду, что перед каждым снятием повязки нужно использовать раствор глицерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Мурат Анатольевич, нет врач не говорил делать перевязки каждый день. Сказал только эту повязку которая есть увлажнять чтобы не прилипла и на третий день ее аккуратно снять. И потом уже делать ванночки и т д

Тогда лучше соблюдать данные рекомендации. А что именно вам не нравится в ране?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Мурат Анатольевич, что она кровоточит, и этот бело-зеленоватый налет на головке.

Кровоточить несколько дней после операции может, так как рана свежая. А налёт вероятно связан с глицерином и сукровицей. Головку в принципе можно протереть аккуратно антибактериальной влажной салфеткой. Своим пациентам я обычно рекомендую перевязки делать каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Мурат Анатольевич, ванночки уже можно начать делать с ромашкой или марганцовкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Мурат Анатольевич, и как правильно делать перевязки? Более детально можете описать пожалуйста. Это наш первый опыт мы вообще в этой теме ничего не понимаем

Да при снятии повязки можно смачивать её раствором ромашки, фурациллина, слабым раствором маргонцовки, либо полностью опустить половой орган в стакан с раствором, подержать немного снять повязку. Просушить стерильной салфеткой. Саму ранку можно обработать раствором бетадина, затем наложить свежую повязку и закрепить также самоклеящимся бинтом, оставив кончик головки открытым. На 5-7 день, когда уже ранка будет сухой в принципе можно уже без повязки ходить дома, 2-3 раза в день обрабатывать бетадином, хотя бы 1 раз в день менять нижнее белье

Принятый ответ

Здравствуйте, мы не видим послеоперационную рану, мы видим только пропитанную кровью повязку и часть головки.
И еще, я не знаю такой методики - не снимать повязку три дня , это что-то новое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Алексей Павлович, уже сейчас можно начать делать ванночки с ромашкой или марганцовкой чтобы повязка сама отпала? Или какие действия должны быть с нашей стороны?

Конечно, делайте ванночку, повязку снимайте и снова ванночку. Я не люблю присыпки, мазь метилурациловая пусть будет и повязка чистенькая (лёгкая). И так каждый день! это правильно. Недельку думаю. А потом просто будете зеленкой по линии швов мазать раз в день . Все постепенно заживёт!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Чтобы оценить, необходимо снять повязку и приложить фото.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы снял повязку, все отработал водным раствором хлоргексидина, затем рану Бетадином и нанес мазь Офломелид. Так делать 1-2 раза в день, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а что делать если одна часть повязки никак не хочет сниматься? Боюсь если силой снять еще хуже станет. Ванночки пока ситуацию не меняют.

Налить перекись водорода 3% и чуть сильнее потянуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а появление беловато-желтоватого налета на головке может быть признаком нормы? Чем его убирать?

Это отёк и реакция кожи головки на травму, пройдет через 14 дней. Можно поливать головку водным Хлоргексидином и во время перевязки так же мазать ее Офломелидом