Расшифровка ЭЭГ
Здравствуйте, ребенку 1,7 лет, не говорит совсем,сделали ЭЭГ. Дали заключение: над всей конвекситальной поверхностью регистрируется активность сжиженного уровня амплитуды. Межполушарная ассиметрия практически не выражена. Паттерн ЭЭГ устойчивый, без признаков пароксизмальной активности. Диффузные умеренные органические изменения. Очаговые изменения биоэлектрической активности отсутствуют. Состояние лабильности снижено. Корковой электрогенез не соответствует возрасту.
Здравствуйте 🌸
Ээг показывает есть ли эпилептическая активность .
По Вашим результатам - все в норме , эпилептической активности нет )
Здравствуйте. С какой целью сделали ээг?
По ээг можно увидеть эпилептиформную активность, все остальное- это бурная фантазия врача функциональной диагностики.
Ребенок не разговаривает совсем,нет даже звукоподражаний.
Пройдите м чарт тест, результаты приложите.
Тест показывает высокий риск
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. А обращенную речь понимает? Инструкции выполняет?
Когда зовёшь кушать или спать идёт. Если попросить что то принести, не принесёт.
Получится пройти тестирование мчат?
Проходили, высокий риск
В таком случае важен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Еще можно показаться сурдологу. Сейчас важны занятия с нейропсихологом.
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает.
При отсутствии речи, понимания обращенной речи и выполнения просьб необходима консультация детского психиатра для проведения нейропсихологического тестирования и уточнения диагноза
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки незрелости головного мозга, последствия перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Патологической активности нет.
Ребенок отзывается на имя? Просьбы выполняет? Зрительный контакт хороший? Указательный жест есть?
На имя отзывается через раз, зрительный контакт есть, просьбы не выполняет.
Что еще из обследований проходили ?
Больше невролог не назначал ничего, ээг сами проходили для себя.
Вам нужно будет провести углубленное обследование.
По описанию у ребенка есть задержка психо-речевого развития.
-консультация сурдолога
-АСВП
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к тканевой трансглутаминазе.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена. Все это может приводить к задержкам развития у деток.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья малышу!