Вскрытие абсцесса
Здравствуйте. Все протоколы иследования прикрепляю. У мужа заболело горло, месяц назад ( пролечил антибиотиками), потом повторно, особо не лечил, третий раз пошел к Лору вскрыли абсцесс. Сегодня на промывание ходил- сделали кт, кт с контрастом, дали заключение. Назначили лечение. Вопрос такой : 9-го января предстоит командировка в Африку на 5 дней. По приезду хотел ложится в больницу на удаление. Можно ли временить или требует неотложной госпитализации ?
Здравствуйте. Моё мнение что ему нужно провести полноценно лечение, рано ещё на этом этапе куда-то ехать тем более в Африку, слишком резкое изменение климата. Он уже начал лечение которое ему назначенно?
По КТ ещё сохраняется небольшой жидкостный объем, есть риск его распространения.
Татьяна Владимировна, лечение назначено 6.01 ( антибиотики уколы и ид) начали
Сегодня 8.01 сделали кт и кт с контрастом, установили, есть отек и жидкость, лечение сказпли продолжать, вопрос нужно ли ложиться в больницу или лечится дома, про командировку поняла
Принятый ответ
Каково его состояние, общее самочувствие, температура тела?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла мужа
Как сейчас самочувствие у мужа?
Есть ли температура? Боль в горле?
Маргарита Александровна,
Маргарита Александровна, прикрепила. Темп 35,5 самочувствие норм. Горло лучше чем до вскрытия. Но чувствительно
Если есть положительная динамика и нет возможности отложить командировку, тогда можно пока что проводить местное лечение
Курс антибиотиков вы уже закончили?
Здравствуйте
Какие сейчас симптомы у мужа? Есть ли боли в горле, шее, повышение температуры тела? Сдавали ли повторно общий анализ крови после лечения?
Здравствуйте, как общее самочувствие?
Повышение температуры?
Что в ротоглотке?
По описанию КТ похоже что абсцесс не вскрылся полностью.
Показано повторное вскрытие абсцесса в лор отделении.
Здравствуйте.
По последнему КТ описывают, что абсцесс еще сохраняется.
Я считаю, что необходимо полноценно пролечиться и делать это в условиях ЛОР-отделения. О перелете, тем более в такую даль, не может быть и речи.
Переделайте фото, так как оно не информативно. Отдавите язык ложкой, чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины.
Здравствуйте. Неизвестно , как поведет себя абсцесс при смене климата, перелёте и т.д 5 дней это много для абсцесса. Тем более что есть некоторое смещение гортани. Склоняюсь к полному опорожнению абсцесса,его лечению. Иногда,находясь, в стационаре вскрывают несколько раз и несколько раз подряд опорожняется гной.
Если не получается долечиться,обязательно продолжать прием антибиотиков и полоскания горла фурацилином, например
Написанное мной выше носит общеинформационный характер