Вопрос про родинку

Здравствуйте,беспокоит одна родинка,планирую записаться к онкологу,но уже себя всю извела,можно сказать похоронила На ноге родинка всегда была,но сейчас со временем я стала обращать внимание,что она становится выпуклая и немного неровный край,а самое что меня еще беспокоит,вокруг чешется

Здравствуйте,
Это меланоцитарный невус, никак не опасен
Страшного ничего нет
Рекомендации:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

Здравствуйте! По фото спокойный меланоцитарный невус. Визуально нет признаков каких-то изменений . Родинки в течении жизни могут расти и менять структуру , что является нормой .И обычно родинки, которые у вас с рождения или длительное время не перерождаются в злокачественную форму . Насторожить должна образования , которые недавно появились .
В плановом порядке нужно провести дерматоскопию у дерматолога или онколога , срочности нет .

Да,обязательно сделаю дерматоскопию и буду держать на контроле
Спасибо вам большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото больше похоже на внутридермальный меланоцитарный невус (родинка).Представляет собой доброкачественное новообразование.
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Данных за злокачественное образование по фото не вижу.