Меланоформный невус
Добрый вечер. Мужу поставили диагноз(по результатам гистологии)- комбинированный меланоформный диспластический невус кожи области спины. Код по МКБ10 D22.5 код по МКБО М8727/0 Скажите пожалуйста, при таком диагнозе могут ли поставить на учет к онкологу и назначить ПЭТ КТ и узи региональных лимфоузлов по омс бесплатно?
Принятый ответ
Добрый день!
Вашему мужу иссекли абсолютно доброкачественное образование!
По современным представлениям патогенеза меланомы - диспластические невусы НЕ являются её предшественниками, то есть они не перерождаются в меланому, а лишь служат её маркёром повышенного риска развития (в случае, когда диспластических невусов много)
Ни УЗИ лимфоузлов, ни ПЭТ Вам совершенно не показаны
Осмотр кожных покровов раз в год и проведение дерматоскопии невусов - раз в год.
Не переживайте, всё хорошо!
Владислав, спасибо за быстрый ответ! Дело в том, что врач нам порекомендовал пэт и сказал, что с таким диагнозом на учет ставят. Мы оперировались в другом городе, более крупном. А в больнице на учет не ставят. Кто здесь прав?
Нет, на учёт с таким диагнозом ставить не должны - у вас доброкачественное, даже не предопухолевое заболевание
Владислав, сомнения возникли потому, что после дерматоскопии поставили диагноз меланома. А в поликлинике считают нужным делать соскоб. Отказались. В крупной больнице иссекают радикально и это правильно. Советуют учет, узи и пэт. В поликлинике возмущаются, что нет соскоба... Не доверяю поликлинике. Страшно пропустить момент. Почему тогда опытный врач советует пэт и говорит, что на учет с этим диагнозом поставить обязаны? Не понимаю.
Окончательный диагноз ставится не по дерматоскопии, а гистологически
Никакие дообследования вам не показаны
Владислав, спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени суток! Данный невус это доброкачественное новообразование. Для того чтобы пройти ПЭТ КТ должен быть установлен диагноз злокачественного заболевания. Необходимо следить за невусом, не подвергать его солнечному излучению и механическому воздействию
Александра, спасибо! А на учет онколога с таким диагнозом ставят?
К онкологам на учёт с кодом диагноза С ставят, а у Вас D. И на ПЭТ КТ с диагнозом D по ОМС не возьмут.
Вам думаю и не нужно это. Ведь,я правильно поняла, невус удалили? Ничего больше не беспокоит?
Александра, удалили. Удаляли в другом городе, более крупном. Врач сосетовал потом пэт и узи ежегодно в течение 5 лет. И сказал, что с таким диагнозом на учет поставить обязаны.... Самостоятельно это делать дорого...
Не вижу в этом смысла. Сталкиваюсь с этим первый раз. Обычно это просто регулярное наблюдение и осмотр у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удаленный невус является доброкачественным.
На учёте у онколога вы не должны быть.
Наблюдать должен дерматолог .
ПЭТ КТ делать нет показаний.
Скажите пожалуйста, есть ли другие невусы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологии удален доброкачественный невус. С этим диагнозом на учет не ставят. Показаний к проведению ПЭТ КТ нет. Наблюдение у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меланоформный диспластический невус - это доброкачественное новообразование. Динамического наблюдения у онколога не требует, проведения ПЭТ КТ тоже. Требуется самоконтроль.