Консультация уролога /

Зуд в канале — вопрос №3022705

Доброе утро! Запись к врачу урологу только на 18 марта, хочу подготовится какие нужно сдать анализы. Зуд в канале, струя тоже уменьшилась, с 9 марта по сей день. Вчера 11 марта промыл хлоргексидином во внутрь и съел таблетку флуконазол 150 мл. Спасибо

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Уролог
Добрый день, ну во-первых, Вам за 50 лет (как и мне), поэтом анализ крови на ПСА (общий и свободный). Во -вторых , после чего возник зуд? есть ли выделения из уретры? рези при мочеиспускании ?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, выделений нет, пса каждый год сдаю в этом ещё не сдавал. Резь при мочеиспускание есть.

Уролог
Тогда вам нужен мазок из уретры (обычный) или двухстаканная проба мочи, чтобы понять на каком "уровне" проблема - уретра, мочевой пузырь? А если думать какой то половой инфекции то ПЦР - анализ из уретры , можно Андрофлор -скрин.
Клиент
Алексей Павлович, двухстаканная проба мочи по сколько грамм и в какое время? Андрофлор скрин что за анализ. Сегодня по легче после таблетки вчерашней и промывки.
Уролог
Как собрать мочу для двухстаканной пробы?
Сбор биоматериала для двухстаканной пробы проводится в первой половине дня, желательно утром (вообще лучше первое мочеиспускание после сна).
Перед сбором мочи проведите тщательный туалет наружных половых органов.
Подготовьте 2 контейнера, не касаясь телом и руками их стерильной внутренней части и крышки соберите в них мочу во время одного мочеиспускания:
— в первый — первую порцию, объемом на 1/3 контейнера;
— во второй — самую большую по объему вторую порцию, объемом на ¾ контейнера.
Подпишите каждый контейнер: 1 и 2 порции.
До отправки в клинику храните контейнеры в холодильнике при температуре +2...+8°С.
Доставьте контейнеры в лабораторию в день сбора, желательно в течение 2 часов.
А Андрофлор -скрин - это забор соскоб из уретры "палочкой ", урогенитальным зондом, на основные половые (и не только) инфекции, если надо конечно.
Клиент
Алексей Павлович, чтоб уменьшить симптомы могу ли я промывать канал хлоргексидином водным и как часто? Понятно что лечение будет назначено после сдачи всех нужных анализов. Спасибо
Уролог
Конечно можете, просто вы можете смазать клиническую картину перед сдачей анализа.
Клиент
Алексей Павлович, до приёма если обострение будет какую вкусную таблетку принят? Спасибо
Уролог
Я бы начал с нифуратела по 200 мг х 3 раза в день х 7 дней.
Клиент
Алексей Павлович. Завтра анализы сдам записался. Вам огромное спасибо.
Уролог
Здравствуйте. Что спровоцировало жалобы? Был её защищённый половой акт? Есть выделения из уретры?
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Делать этого не нужно было. Но что сделано,то сделано.
Сейчас можно сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович. Спасибо что то сдал, дальше к доктору.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, можно с моим диагнозом идти в баню с парилкой? состояние резь пропала, канал расширелся.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Без алкоголя можно
Клиент
Владимир Александрович. Спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД