Консультация дерматолога /

Что это на коже? — вопрос №3022792

После сильного ожога на солнце, на коже стали появляться такие пятна. Опасно ли? Что делать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл посетить дерматолога и выполнить дерматоскопию.Исклчите активную инсоляцию,используйте фотозащитные средства,не травмируйте в душе мочалкой.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это пигментные образования доброкачественного характера. Они не опасны. Можно очно посещать дерматолога для осмотра и дерматоскопии 1 раз в год. Наружно солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. У вас пигментные новообразования .На одном участке есть проявление дерматофибромы .
Визуально они доброкачественные, но точно оценить структуру этих образований можно с помощью дерматоскопии очно у дерматолога .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Все образования, которые я вижу на фото
Могу предположить - носят доброкачественный характер
Визуально спокойные
В данной ситуации вам рекомендовано
- посетить дерматолога очно
- провести осмотр в дерматоскоп
Оставить под наблюдением 1 раз в год этим методом
Те, что мешают физически и эстетически удалить методом Сургитрон
Затем применить левомеколь мазь 2 раза в день 15 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус, а также лентигинозных пятнах - отложении пигмента в коже или обычных плоских меланоцитарных невусах
Визуально абсолютно спокойные образования.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера образований
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм К 2 раза в день. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото доброкачественные образования . Подозрений не вызывают . Для уточнения очный осмотр врача
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления совершенно доброкачественные образования - дерматофиброма, невусы меланоцетарные, папилломатозные невусы, совершенно спокойные, доброкачественные.
Опасного нет, не переживайте.
Но стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Мочалкой не растирать активно.
По возможности проводить динамическое наблюдение у дерматолога в дерматоскоп.