Нарушение реполяризации
Доброго дня, Нарушение реполяризации на ЭКГ , такого раньше никогда не было, что это и на сколько опасно ?
Добрый день, Денис!
Если есть сама лента ЭКГ, прикрепите, посмотрю
Данные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, загрузил
ознакомилась.
Ничего опасного.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
По тзменениям реполяризации выше вам расписала
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, плёнку.
Юлия Юльевна, прикрепил
Есть изменения, возможно, на фоне тахикардии. Рекомендую проверить щит.железу (ТТГ и свободный Т4), ОАК и ферритин, УЗИ БЦА и УЗИ сердца в плановом порядке.
Если в общих чертах, то это нарушение обмена веществ в сердечной мышце. Бывает по самым разным причинам как сердечным, так и внесердечным.
Юлия Юльевна, загрузил
Часто при сахарном диабете, патологии щитовидной железы, анемиях.
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста ЭКГ.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Алена Германовна, прикрепил
Да, есть умеренные на нарушения по боковой стенке.
Алена Германовна, если они по нижней стенке то это может быть вариант нормы?
Если по УЗИ будет всё в порядке, и жалоб нет то да.
Здравствуйте, неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. Чаще всего,это не опасно.
Прикрепите, пожалуйста, ЭКГ
Наталья Евгеньевна, прикрепил
Принятый ответ
Посмотрела. Нарушения реполяризации по нижней стенке -это вариант нормы. Все хорошо по экг, не переживайте
Здравствуйте. На ЭКГ ритм синусовый правильный без нарушения ритма и проводимости.
Нарушение процесса реполяризации, действительно, имеется, но этот признак не требует внимания пациента и специфического лечения, информация для врача. Речь идет об изменении наступления расслаблением камер сердца , но и чт идет о мсек, что не может влиять на работу сердца и организма в целом. Признак нужно учитывать вкупе при наличии иных патологий сердца. При отсутствии таковых повода для переживания нет.
Будьте здоровы!
Гюлсуна Абдулвагабовна, а какие либо патологии на этом ЭКГ есть ?
Принятый ответ
Как я писала выше , нарушений ритма и проводимости нет, ритм правильный синусовый.
Здравствуйте!
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.