Нарушение реполяризации

Доброго дня, Нарушение реполяризации на ЭКГ , такого раньше никогда не было, что это и на сколько опасно ?

ВСД
40 лет

Добрый день, Денис!
Если есть сама лента ЭКГ, прикрепите, посмотрю
Данные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Эльвина Куртаметовна, загрузил

ознакомилась.
Ничего опасного.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
По тзменениям реполяризации выше вам расписала

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, плёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Юлия Юльевна, прикрепил

Есть изменения, возможно, на фоне тахикардии. Рекомендую проверить щит.железу (ТТГ и свободный Т4), ОАК и ферритин, УЗИ БЦА и УЗИ сердца в плановом порядке.

Если в общих чертах, то это нарушение обмена веществ в сердечной мышце. Бывает по самым разным причинам как сердечным, так и внесердечным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Юлия Юльевна, загрузил

Часто при сахарном диабете, патологии щитовидной железы, анемиях.

Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста ЭКГ.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алена Германовна, прикрепил

Да, есть умеренные на нарушения по боковой стенке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алена Германовна, если они по нижней стенке то это может быть вариант нормы?

Если по УЗИ будет всё в порядке, и жалоб нет то да.

Здравствуйте, неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. Чаще всего,это не опасно.
Прикрепите, пожалуйста, ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепил

Принятый ответ

Посмотрела. Нарушения реполяризации по нижней стенке -это вариант нормы. Все хорошо по экг, не переживайте

Здравствуйте. На ЭКГ ритм синусовый правильный без нарушения ритма и проводимости.
Нарушение процесса реполяризации, действительно, имеется, но этот признак не требует внимания пациента и специфического лечения, информация для врача. Речь идет об изменении наступления расслаблением камер сердца , но и чт идет о мсек, что не может влиять на работу сердца и организма в целом. Признак нужно учитывать вкупе при наличии иных патологий сердца. При отсутствии таковых повода для переживания нет.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, а какие либо патологии на этом ЭКГ есть ?

Принятый ответ

Как я писала выше , нарушений ритма и проводимости нет, ритм правильный синусовый.

Здравствуйте!
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.