Консультация терапевта /

Прием корвалола, магния и железа — вопрос №2595463

Доброго дня. С июня начались панические атаки, лечение назначили грандаксин. Параллельно сама читала книги для помощи, сила панических атак сошла, больше осталась тревожность с физическими проявлениями (нарушение зрения, пульс, давление, чувство страха смерти и тд, но все это не настолько сильно, как было ранее при панических атаках). Грандаксин особо не помогает, только если совмещать с корвалолом фито, тогда отпускает прям отлично. А атаракс не назначали, потому что есть маленький ребенок и чувство сонливости будет мешать. Сейчас работаю с психологом по технике кпт (но начала с нее и самостоятельно с августа). Мне помогает корвалол. Но так как там фенобарбитал я его пью редко, раз в неделю может. Попробовала корвалол фитокомфорт без фенобарбитала и тоже почувствовала улучшения. Можно ли его принимать пока что постоянно? Так же принимаю магний (но думаю его убрать, так как по анализам магний в норме (0,74 при норме от 0,66-1,07)). И витамины группы б пью около 2х недель. А так же, сорбифер принимаю. Но пила его 2 недели и забыла про него, сейчас опять начала пить (от 14 сентября гемоглобин 11,8 при норме 11,7. Летом сдавала ферритин - был 30).
Вопрос в следующем: могу ли еще месяц пропить корвалол фитокомфорт? А так же, стоит ли продолжать сорбифер, витамины группы б и магнеротпринимать?

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из вашего описания, тревожность остается, и вы правильно подходите к решению проблемы, сочетая медикаментозное лечение и психотерапию.

Так как Корвалол Фитокомфорт не содержит фенобарбитала, его можно использовать для краткосрочного снятия тревожности, особенно если он вам помогает
фитопрепараты могут иметь накопительный эффект поэтому рекомендую применять его в течение месяца, чтобы избежать привыкания, а затем делать перерыв.
Показатели гемоглобина и ферритина у вас ближе к нижней границе нормы, поэтому прием железа может быть полезен. Обычно его принимают в течение 1-2 месяцев для накопления эффекта, а затем повторно проверяют уровни гемоглобина и ферритина.
Магний может помогать при тревожности и мышечном напряжении, но если вы не чувствуете выраженного улучшения, его можно приостановить.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При железодефицитной анемии сорбифер нужно принимать курсом 3 месяца.
Остальные вышеуказанные препараты можно в течение 1 месяца принимать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вит гр В поддерживают работу нервной системы, особенно при стрессе. Обычно курс длится около 1-2 месяцев. Если вы уже принимаете их 2 недели, можете довести прием до конца.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Клиент
Подскажите, а к приему корвалола фитокомфорт можно дополнительно принимать валериану в таблетках? Или нежелательно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Корвалол и валериана обладают успокаивающим эффектом, так что их одновременный прием может усилить седативное действие и привести к излишней сонливости , поэтому одновременный прием нежелателен.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Витамины группы В, сорбифер и магний можно продолжайте принимать по схеме, они друг с другом совместимы.
Корвалол можно пропить в течение 2-х недель на ночь.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Сорбифер принимаются три месяца с утра, желательно во время или после еды.
Корвалол можно пить на ночь. Как и магний.
Витамины группы В, можно принимать утром, они помогают усваиваться железу.
Данные препараты абсолютно совместимы друг с другом.
С уважением ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Препараты совместимы.
Корвалол принимайте вечером, остальные препараты утром во время или после еды.