Консультация психиатра /

Инвалидность ребёнка — вопрос №3023332

Здравствуйте, уважаемые врачи . У меня такой вопрос. Дочь 3,8 лет. Понимания речи нет , ролевых игр нет , не говорит , постоянно визжит пищит , играет только музыкальными игрушками , и постоянно листает книги стучит по ним визжит писчит . Мы из маленького городка , в том году в мае 2024 года мы поехали в другой город к психиатру . Выписку с приема приложу . Он назначил нам лечение сказал встать на учет к психиатру по месту жительства , мы встали в августе 2024 года , наш психиатр сказала продолжаем лечение от иркутского психиатра и что нам нужно простоять у нее пол года чтобы подавать на инвалидность . Мы прошли все лечение , динамики нет , то есть в принципе ничего не изменилось , нам наш психиатр дала направление в Иркутск , а в Иркутске психиатр теперь говорит что направление на мсэ нам не даст . Что по новым правилам нужно стоять год у психиатра на учете . Мой вопрос : насколько это правомерно ? Что это за закон ? Где я могу его изучить ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству конкретный срок наблюдения у психиатра с диагнозом F 83 для направления на МСЭ не установлен. Решение о направлении на МСЭ принимается врачебной комиссией организации, в которой наблюдается пациент. Возможно в медицинском учреждении есть внутренний регламент, предполагающий определенные сроки наблюдения, для разъяснения этого вопроса Вам нужно обратиться к руководству медицинской организации, которая будет выдавать направление на МСЭ.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте. А если поставят аутизм то есть какие то сроки наблюдаться ? Или тоже в зависимости от ситуации ?

Психотерапевт
Конкретных сроков наблюдения при любом диагнозе в законе не установлено в принципе, лечебное учреждение может установить их для определенного периода наблюдения за состоянием с целью уточнения диагноза, поэтому оптимально будет уточнить конкретные сроки у руководства больницей. Но так как у ребёнка уже будет определенный период наблюдения, после которого будет установлен диагноз Аутизм, вероятно, что дополнительное время наблюдения не потребуется.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день. Закона о конкретных сроках наблюдения для получения инвалидности нет.
Вы в любое время можете инициировать рассмотрение Вашего заявления. И уже МСЭ будет решать положена инвалидность или нет. А не врач с поликлиники.
Регламентирует процедуру 588 приказ.
Вам необходимо через приемную написать заявление в поликлинику с требованием отправить все необходимые документы для МСЭ. Писать в 2 экземплярах, 1 у них, один с визой оставить себе.
И уже пусть поликлиника инициирует прохождение необходимых специалистов для МСЭ.
Перечень специалистов указан в 402 приказе.
Психолог
Напишите заявление. И ждите официального ответа от поликлиники на основании чего они препятствуют прохождению МСЭ.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Ваша ситуация регулируется федеральным законодательством, и требование о годичном наблюдении у психиатра для направления на МСЭ не является универсальным. Вот ключевые моменты:Постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006** («О порядке признания лица инвалидом»): В п. 5 указано, что направление на МСЭ выдается после проведения необходимых диагностических и реабилитационных мероприятий при наличии стойких нарушений функций организма. Срок наблюдения (полгода, год) определяется индивидуально, исходя из диагноза и прогноза. Для детей с аутистическими расстройствами и другими нарушениями развития срок наблюдения может быть сокращен, если нарушения очевидны и стойкие.
Приказ Минтруда № 585н от 27.08.2019(«Классификации и критерии МСЭ»): Для установления инвалидности у ребенка требуется подтверждение стойких расстройств функций организма(например, выраженные нарушения коммуникации, речи, поведения), которые ограничивают жизнедеятельность.
Письмо Минздрава РФ № 13-4/10/2-2143 от 29.03.2019: Подчеркивает, что срок наблюдения перед направлением на МСЭ зависит от конкретного заболевания. Например, для РАС (расстройств аутистического спектра) достаточно 4–6 месяцев наблюдения.
Нет федерального закона, обязывающего наблюдать ребенка у психиатра именно 12 месяцев. Если у ребенка уже есть подтвержденные диагнозы (например, РАС, умственная отсталость) и отсутствует положительная динамика за 6 месяцев, вы вправе требовать направление на МСЭ.
Вы можете запросить письменный отказ с указанием причины (на основании какого нормативного акта врач отказывает в направлении). Обратитесь к главному врачу поликлиники с жалобой на действия психиатра, приложив:
— Медицинские документы (выписки, заключения из Иркутска);
— Результаты наблюдений за 6 месяцев (отсутствие динамики).
Где изучить законы:
- Сайт «КонсультантПлюс»:
— [Постановление № 95](https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/);
— [Приказ № 585н](https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_333534/).
- Письмо Минздрава № 13-4/10/2-2143 доступно на правовых порталах (например, [Garant.ru](https://www.garant.ru)). Если у ребенка диагностировано РАС или аналогичное расстройство, инвалидность часто устанавливают без годичного наблюдения, так как нарушения носят стойкий характер. Требуйте проведения комплексного обследования (ЭЭГ, генетический анализ, консультация детского психиатра высшей категории) для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Дело в том, что в вашем случае не установлен определённый срок наблюдения у психиатра для мсэ.
Уточните у врача на чем они основывались , когда давали Вам данную информацию. Если у них есть какие-то внутренний регламент на который они ориентировались, то пусть вас с ним ознакомят! Обратитесь к руководству клиники!
Желаю Вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Эльвира.
При данном диагнозе не установлен определенный срокя при котором должен быть установлен этот диагноз.
Потому Вы вправе оформлять инвалидность уже сейчас. Тем более, если динамики от лечения нет, то это ещё раз доказывает, что нужна инвалидность. Обратитесь для начала к заведующему или главному врачу