Вздутие живота,запоры
Добрый день,в копрограмме два недостатка- 1.Мышечные волокна с исчерченностью и 2. Мышечные волокна без исчерченности Какие дальнейшие исследования необходимо выполнить для понимания причин?Принимала мотелегаз,за день до анализов.Заранее,спасибо
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Наличие иных примесей, в виде мышечных волокон или клетчатки, не несёт никакой диагностической ценности, эти отклонения не указывают на патологию, они лишь отражают тот рацион, котрый был употреблен накануне сдачи анализа.
Анна Сергеевна, пришел анализ мочи.Прикреплю
Обычно наличие в моче эритроцитов и лейкоцитов указывает на воспалительный процесс в мочевыделительной системе, тут важно проконсультироваться с профильным доктором, урологом.
Здравствуйте. Копрограмма малоинформативный метод исследования, показатели всегда будут разными сколько бы вы не сдавали данный анализ и это нормально,это связано с питанием. Основное - это отсутствие лейкоцитов\гельминтов\эритроцитов. Все остальные показатели имеют место быть на фоне питания.
Марина Евгеньевна,возможно из за диеты?
Марина Евгеньевна, в анализе мочи кетоны 10 мг/дл
да, возможно
Марина Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Данный метод исследования не несет в себе никакой ценности.
Главное, что там нет крови, и лейкоцитов, большого количества жира.
Для мониторинга заболевания кишечника используют кальпротектин и скрытую кровь в кале.
В моче кетоны, необходимо до обследования печени , углеводного обмена.
Возможно был эпизод голодания.
Виктория Сергеевна, спасибо