Вздутие живота,запоры

Добрый день,в копрограмме два недостатка- 1.Мышечные волокна с исчерченностью и 2. Мышечные волокна без исчерченности Какие дальнейшие исследования необходимо выполнить для понимания причин?Принимала мотелегаз,за день до анализов.Заранее,спасибо

Видоизменен желчный(врожденное)
42 года

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Наличие иных примесей, в виде мышечных волокон или клетчатки, не несёт никакой диагностической ценности, эти отклонения не указывают на патологию, они лишь отражают тот рацион, котрый был употреблен накануне сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, пришел анализ мочи.Прикреплю

Обычно наличие в моче эритроцитов и лейкоцитов указывает на воспалительный процесс в мочевыделительной системе, тут важно проконсультироваться с профильным доктором, урологом.

Здравствуйте. Копрограмма малоинформативный метод исследования, показатели всегда будут разными сколько бы вы не сдавали данный анализ и это нормально,это связано с питанием. Основное - это отсутствие лейкоцитов\гельминтов\эритроцитов. Все остальные показатели имеют место быть на фоне питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Евгеньевна,возможно из за диеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Евгеньевна, в анализе мочи кетоны 10 мг/дл

да, возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Данный метод исследования не несет в себе никакой ценности.
Главное, что там нет крови, и лейкоцитов, большого количества жира.
Для мониторинга заболевания кишечника используют кальпротектин и скрытую кровь в кале.
В моче кетоны, необходимо до обследования печени , углеводного обмена.
Возможно был эпизод голодания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо