Консультация педиатра /

Состояние ЖКТ трехмесячного ребёнка — вопрос №1669994

Добрый вечер уважаемые специалисты. Прошу Вас о помощи, в расшифровке анализов на дисбактериоз, мальчику 3,5 месяца.
Почему сдали анализ поясню.
30 октября сделали плановую прививку Пентаксим. Состояние неплохое для ребёнка, максимальная температура, которая была на следующий день к вечеру это 37.3. Но, с 1.11 начались проблемы, ребёнок стал плохо кушать, вместо 120,которые съедал ранее и без срыгивания теперь по 50, по 60 и по 90 максимум. Если чуть больше 100 или 120, то срыгивания начинаются. 1ого вечером пробовали дать 150, так сорыгнул очень сильно через давку. Хотели вернуться с ГА каши на старую классику Нутрилон премиум на третий день после прививки, но не пошло что-то, вылезли крапинки слизи в кале как будто. Сдала компрограмму, сдала на дисбактериоз. О копрограмме уже здесь спрашивала, сказали остаться на ГА, так как есть реакция на белок и в целом она нормальная (но прикрепляю фото ещё и её).
По дисбактериозу: скажите, первые три пункта в маленьком количестве, в отклонения они не ушли, но и маленькое их количество наверно плохо, как я понимаю, так как это полезная микрофлора (пределам не соответствует вообще). Или я что-то не понимаю? Сейчас ребёнка по-прежнему сопровождает малоежство, вздутие есть, какать стали 1 раз в день, кал зеленоват, а сегодня вот на момент вопроса даже ни разу не какали ещё. Ребёнок кажется беспокойным, лёжа на спине пытается втстать как на мостик, а на боку закидывает голову. Газы отходят.
Помогите пожалуйста понять, нужно ли нам поднимать уровень лакто и бифидов? И вообще, что может стать причиной такой перемены в ЖКТ у ребёнка за пару дней, может после прививки реакция? Последний два дня чуть сбился режим, ранее всегда засыпали в 9, 10 вечера, сейчас в 23.30 минимум. Помогите разобраться, пожалуйста. Места себе не нахожу, переживаю, что с ЖКТ ребёнка что-то не так, но и вмешиваться координально боюсь без правильных рекомендаций. Ещё отмечу, что стали руки, предметы тянуть врот и пожевывать соску бутылки.. Может зубы, но не уверена.

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Дёсны не набухли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, очень тяжело, к сожалению, взглянуть в рот и понять, он крученый у нас очень. Мы вот только покакали и стул (простите за подробное фото), стал зелёный, густой и его мало. Съели 80 всего, и срыгнули уже 4 раза.
В чем может быть дело не подскажете? Может очно нужно обратиться. Количество углеводов у нас 0.02 - это же не ЛН?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно очный осмотр
Педиатр
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не информативен у деток, его не лечим.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, доктор, ну посмотрите пожалуйста, мы сегодня покакали дважды в 18 вечера и вот в 9 вечера (на фото где мало 18,где много это в 9), цвета за три месяца такого не видела ниразу, он зелёный, густой плюс, такого густого тоже не было, плюс газы очень пахучие так сказать сегодня отходят. Ребёнок на животе лежит ничего, но стоит перевернуть назад в крик. Единственное, что кал без неприятного запаха, нет прям стухшести. Что это может быть, почему так резко поменялся цвет, как будто у ребенка застой. Что могло спровоцировать? По анализам не пойму, может у нас кешечная? Мы просто кушать стали по малу, по 500-700 мл (хотя на банке должны уже по 900-1000), и если даю больше 90 срыгиваем, хотя и на 80 можем спрыгнуть, при том, что носимся столиком и отрыгиваем
Педиатр
То что пишут на банке это не ориентир. Это среднестатистические данные. Отталкиваем от ребенка, сколько съедает и как он набирает вес. Как у вас с набором веса?
Клиент
Наталья Александровна, при рождении 4170,выписка 3940, 1й месяц 5000, 2й 5800, 3й 6400. Набираем почуть. Просто ни с того ни с сего как будто цвет стула стал просто зелёный и густой и ребёнок два дня беспокойный. Правда тянет все в рот.
Педиатр
У вас хороший набор веса по месяцам.
Возможно водички дали мало - нужно 40 мл на ег массы тела в сутки.