Копрограмма

Мальчик 5.5 мес, на ив , в 3 мес начался понос , обжигаюший кожу , начали прием лактазар , все прошло , принимали 1капс на 100 мл смеси , начали уходить с него, снова начался понос. Пропивали курсами бак сет 3 раза , аципол 1р., так же понос начинается в первый же день приема лекарств( флемоксин ,мальтофер). Так же у нас красные щеки периодически. Как уходить с лактазара( принимаем два месяца уже) , и почему на все лекарства понос , хотя принимаем полезные бактерии. Приложила копрограмму, оам , посмотрите пожалуйста , что не так.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пока не рекомендую уходить с Лактазара, ферменты ещё не дозрели, введёте прикорм тогда можно будет потихоньку начинать уходить. Для работы ферментов нужна вода, не забывайте допаивать ребёнка 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день!
С лактазара никуда уходить не нужно. Продолжайте прием до 6 мес, без перерыва. С каждым кормлением. Так и надо было пить изначально. Мальтофер и флемоксин для чего пили?
По анализам у ребёнка ничего критичного нет.

Дарья Игоревна, мы пили изначально по инструкции 1 капс на 100 мл, потом начали 1 капс на 120 мл, было тоде все в порядке , а пттом увеличили до 150 , и началась реакция, тут же вернулись на 100, пока так и пьем . Нам 28.01 6 мес , аак после этого принимать? Мальтофер нащначаои при гемоглобине 98, оо я его через три дня отменила из за поноса, и позже пересдали кровь- гемоглобин сам поднялся. Флемоксин назначили из за температуры и насморка, врача вызывали она сращу сказала пить, без анализов, но через три дня так же пришлось отменить, из за диареи , но температура прошла на тот момент, врачу позвориои, она сказала это не критично, что отменили уже через три дня приема.

Лактазар продолжайте с каждым кормлением. После введения прикорма все нормализуется.
По поводу АБКМ не нет по анализу, по той простой причине, что белок допустим так как у детей несовершенная ферментативная система. Поэтому об АБКМ даже речи быть не может. Прожилок крови в стуле не было ни разу?

Дарья Игоревна, нет , прожилок не было, было один раз за все время маленькое пятнышко красноватое в кале, не прожилками, а как будто кал окрасился от крови, но пятнышко это было меньше рублевой монетки , было еще до приема лактазара , и больше не было такого ни разу.

Принимайте тогда лактазар, вводите прикорм.

Дарья Игоревна, хорошо, спасибо, подскадите еще пожалуйста , в копрограмме есть патологическая иодофильная флора , что с этим делать , цилиндрический эпителий . Что с этим делать, почему так ?

На фоне незрелой ферментативной системы эти все показатели для ребёнка в норме.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Вам врачи никогда не предлагали уйти от молочных смесей и перейти на смеси на основе полного гидролиза молока?
Вам врачи не говорили о том, что у ребёнка возможна аллергия к белку коровьего молока?
По результатам у ребенка высока вероятность того, что у него аллергия на белок коровьего молока. В анализе положительная реакция на белок.
Отсюда и жидкий стул, кожные высыпания. Пробиотики, пробиотики, лактазар помогают частично.
Лактазар это препарат при подозрении на лактазную недостаточность и вам при аллергии на белок коровьего молока помогает частично. При аллергии к белку коровьего молока даже смеси на козьем молоке нежелательны, может быть перекрестная аллергия.
Для ее исключения сдайте анализ кала на углеводороды.

Юрий Михайлович, нам только предлагали пкрейти на безлактазную , но на ней лучше не становилось, только щеки стали очень крссгыми от нее почему то ( смесь нан ), абкм не заподозрили, так как на смеси с рождения , ничего такого не было, и врач говорила , что раз крови нет в стуле, то и абкм врядли, и сказала что раз на лактазаре стало лучше , то это скорее лактазная недостаточность.

Если так, то сдайте анализ на углеводы. По ним хоть что-то будет понятно.
Опишите пожалуйста стул- кроме жидкого он какой- пенистый, зловонный, со слизью или прожилками крови?

Юрий Михайлович, стул жидкий, начали вводить кабачок, после него более густой. Желто-зеленый. Без пены, без крови . Запах есть всегда , неприятный, но не критично, иногда кислый был, но это когда не принимали лактазар. Даже если 30 мл смеси дать без лактазара, сразу кислый запах появляется. С лактазаром ходит в туалет 1-2 раза в день, без проблем вроде как, только газы есть, но вроде как они его не беспокоят особо .

Юрий Михайлович, слизь, как мне кадется иногда бывает, ее не то что бы прям видно но кал как будто бы тянется по подгузнику , поэтому показалось что это слизь, но опять же , если принимаем лактазар , то этого почти нет . Завтра сдадим на углеводы , Подскажите пожалуйста ,в копрограмме есть иодофильная флора патологическая , это плохо, что с этим делать?

В таком возрасте может быть колебани флоры. У ребенка еще полностью не сформирована система пищеварения и ферментативная работа.
Есть препарат Биогайя. Используйте по 5 капель 1 раз в день 1-2 месяца.

Как получите результаты анализа кала прикрепите сюда. Буду ждать и по ним решим с питанием.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По обследованиям ребенка никаких критичных отклонений нет.
Есть небольшое воспаление в кишечнике, но это вероятнее всего на фоне нарушения стула.
Лактазар однозначно нужно продолжать принимать, Вы слишком мало по времени его давали. Врожденная лактазная недостаточность так быстро у деток не проходит. Поэтому Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением продолжаем давать еще 5 месяцев точно.