Консультация невролога /

Протрузии поясница — вопрос №3023718

две Протрузии s1-l5 3,3мм задняя влево, л4-л5 - 2,9мм, л1-л2 2,5мм

Пововетуйте, пож-та, мануального в Москве, к кому не страшно сходить. Спеца.

В Самаре есть такой невролог/мануальный Круглов, хороший спец-т. он мне две грыжи убрал полностью лет 20 назад. Он тело и шею крутил/ мял и колол что-то в диски

Вот бы в Москве такого же, кто знает?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, грыжи мануальные терапевты не убирают к сожалению, а снимают мышечно-тонический синдром. В Москве хвалят Орос Андрей Иванович
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а вы не знаете что он мог колоть в диски чтобы грыжи не было?

Невролог
Александр, в диски не делают уколы.
Грыжа в острой стадии за счет отека может быть больше, затем без обострений, если снова выполнить МРТ незначительно размер может быть меньше, но так же существует погрешность измерения.
Бывают секвестрированные грыжи, когда секвестр самостоятельно лизируеися. Но это редкость.
Невролог
К сожаление всякие современные уколы рядом с дисками и даже в диске не предотвращают появления грыж. Это некая профонация (не удобно такое говорить, но это так).
В настоящее время, современным методом при лечении стойкого болевого синдрома в пояснице обусловленным грыжей являются два метода, безопасные и возможны к многократному выполнению.

При неэффективности медикаментозного лечения:
Можно рассмотреть эпидуральную блокаду с депомедроллом под рентген-контролем;

Либо, Абляция (она же Радиочастотная денервация межпозвонковых (фасеточных) суставов позвоночника; либо Радиочастотная модуляция корешка спинномозгового нерва.
Клиент
Дарья Александровна, Были две грыжи по МРТ, небольших 4 и 6 мм. Согнуться не мог. Человек (невролог) их полностью убрал. Он делал мануалку, иголки и колол какой- то препарат в диски. (возможно химопапаин). После эжтого на мрт грыж не было. Боли не было. Сгибай спину сколько хочешь. Без операций и всего остального.
Невролог
Здравствуйте
В Москве - мануальный терапевт , невролог Небожин Александр Иванович
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а вы не знаете что он мог колоть в диски чтобы грыжи не было?
Невролог
Здравствуйте. Возможно вы воспримете по своему эту информацию, но грыжи можно убрать только оперативным путем. Протрущия модет уменьшаться за счет укрепления мышц позвоночника и увеличения высоты между позвонками, так как протрузия это выпячивание слабого места межпозвоночного диска, а вот грыжа это уже когла диск разрывается и вытекает содержимое и это содержимое можно отрезать только, но и ещё с годами, подчеркну,, с годами, она рассасывается, точнее это возможно.
Если есть боль, то лучше медикаментозно её лечить, это более гуманно, скажем так. А если ничего не беспокоит, то просто укреплять мышцы позвоночного столба, чтоь сохранялась достаточная высота между позвонками и не было чрезмерного давления на диски. В этом плане отлично подходит йога, её статичные упражнения прокачивают даже самые глубокие мышцы. Так же плаванье, ЛФК.
Мануальная терапия не всегда плоха, но это довольно агрессивное воздействие на позвоночник и в конце концов это приводит к нехорошим последствиям, с позвоночником нужно нежно обращаться.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, такое чувство что вы не прочитали что написано. Были две грыжи по МРТ, небольших 4 и 6 мм. Согнуться не мог. Человек (невролог) их полностью убрал. Он делал мануалку, иголки и колол какой- то препарат в диски. (возможно химопапаин). После эжтого на мрт грыж не было. Боли не было. Сгибай спину сколько хочешь. Без операций и всего остального.
Невролог
Миру доказательной медицины такие препараты неизвестны, в качестве препаратов с доказанной эффективностью. Я придерживаюсь научно-доказанных методов, а далее выбор за пациентом. Как я выше писала, грыжи рассасываются со временем организмом, могут рассасываться. Но поверьте, у меня было и есть столько пациентов с грыжами и ещё ни у кого от мануальной терапии, уколов, электрофореза с карипазимом всеми любимым, грыжи не исчезли, во всяком случае, я видела МРТ снимки до и после. Возможно, ваш случай исключение, я ни в коем случае не отрицаю, что вам помогли и для меня главное, чтоб пациенту было лучше. Я вам искренне желаю крепкого здоровья 🫶 Свои рекомендации по профилактики я вам оставила, надеюсь, для вас они будут полезны. Если потребуется рекомендации именно по медикаментозному лечению, то буду рада помочь)
Невролог
Здравствуйте, можете обратится в клинику доктора Епифанова, там отличные специалисты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Убрать грыжи полностью можно оперативным путем. Но часто бывает , что со временем они уменьшаются за счет потери влаги.