Совмещение препаратов от клещей

Собака ротвейлер, 1 год, сука. Дали симпарику. Но для большей защиты хотим еще повесить ошейник. Совместимы ли "Препарат от клещей и блох, ошейники Protecto" и симапарика

Здравствуйте, Татьяна!
"Симпарика" действует системно, убивая клещей и блох после того, как они укусили собаку. Ошейник Protecto, как правило, содержит репелленты, отпугивающие паразитов.
Совместное использование может усилить защиту, но также повышает риск побочных эффектов из-за двойной дозы инсектицидов и акарицидов. Возможны кожные реакции, неврологические симптомы (вялость, тремор) или желудочно-кишечные расстройства.
Симпарики будет достаточно.

Здравствуйте. Да, если находитесь зоне, где повышенная концентрация клещей, то можно комбинировать Симпарику с ошейником. Рекомендую Форесто. Действует длительно, эффективно, влагостойкий.
Главное, использовать препараты с разницей в 5-7 дней. Те дали Симпарику, а через 5-7 дней одели ошейник.