Укус насекомого у ребенка

Добрый день. Вчера вечером обнаружили у ребенка 1г 9 мес за ухом красное пятно, подумали, может укусил комар, мазали гель фенистил. К утру краснота не спала, место укуса (предполагаемо) ощущается, как «прыщик», твердый. После прогулок регулярно осматриваем на наличие клещей, переживаем, что могли упустить. Может ли быть так? Нужно ли как-то отреагировать сейчас?

Нет
1 год
9 Мая ·Просмотров: 120·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Терапевты не занимаются консультированием детей. Данными проблемами занимаются педиатры.

Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.

Здоровья Вам и ребенку!

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте

Укус клеща у ребенка способен выглядеть как плотное красное пятно с твердымым центром, напоминающим прыщик и при этом не чесаться, в отличие от комариного.
Осмотрите ребенка, если ничего нет, то главное сейчас наблюдение. В течение 2–4 недель следите, не увеличивается ли пятно в размерах, не появляется ли вокруг него красное кольцо (мигрирующая эритема) или сыпь на других участках тела.
Также измеряйте температуру и оценивайте общее самочувствие: сонливость, вялость, отказ от еды.
Если пятно растет, меняет форму или ребенок становится вялым, то покажитесь педиатру или инфекционисту.
При любых сомнениях лучше показать врача, так как для профилактики болезни Лайма (боррелиоза) иногда назначают антибиотики.
Без увеличения пятна и других симптомов вероятность клещевой инфекции низкая, но полностью исключать её нельзя.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте !

По фото можно предположить укус насекомого, например, комара.

В таких случаях рекомендуют нанесение Каламина на кожу, если укус как-то беспокоят малыша. Наши жалоб нет, ничего предпринимать не рекомендуют .

Укус клеща не выглядит подобным образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день!
Укус на прикрепленном фото больше похож на укс комара , нежели чем на укус клеща.
На данный момент можно рекомендовать наблюдение и использование антигистаминных препаратов при зуде.
при появлении температурной реакции , вялости , увеличения отека или появлении болезненности необходим очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить укус насекомого, вероятнее всего комар или мошка.
Для укуса клеща высыпание не характерно, клещ обычно присасывается в месте укуса, а не просто кусает, как-либо слететь также не мог из-за того, что достаточно сильно прикрепляется после укуса.

Обычно рекомендуют наносить
на места укусов фенистил-гель/неотанин-спрей, при выраженном зуде антигистаминные внутрь в возрастной дозировке (например, зиртек/зодак).

Использовать репелленты перед прогулками (смотрите по возрастным ограничениям, безопасные для детей с досказанной эффективностью, например, ДЭТА или пикаридин).

Дома использовать фумигатор в ночное время (например, москитол нежная защита, бэби дэта, раптор некусайка, фумитокс неженка и другие).