Консультация педиатра /

У ребенка появилась сыпь, сначала на руках и ногах, затем начинается на всем теле — вопрос №3023858

У ребенка появилась сыпь, сначала на руках и ногах, затем начинается на всем теле. Вчера была менее заметная, сегодня разрастается, температы нет, только чешется.. 24 февраля заболел ребенок, был сильный насморк и кашель
Начали лечение,
28 февраля она стала жаловаться на ухо, поехали в больницу, сказали отит, начали лечение
Воскресенье ночью она не спала, очень болело ухо
В понедельник 3 марта мы поехали в лор клинику, посмотрели ухо, сказали гнойный отит
Нам назначили антибиотик Амоксиклав, (вчера мы допили его последний день)
6 марта мы поехали опять на прием в лор клинику, гнойный отит прошел
Сказала врач допить антибиотик 10 дней! Вчера был последний
Во вторник вечером я увидела у ребенка сыть, температура не поднималась за эти дни
Вчера приходила врач сказала что у нас коксаки, назначила лечение

Возраст: 4

Хронические болезни: 24 февраля заболел ребенок, был сильный насморк и кашель Начали лечение, 28 февраля она стала жаловаться на ухо, поехали в больницу, сказали отит, начали лечение Воскресенье ночью она не спала, очень болело ухо В понедельник 3 марта мы поехали в лор клин

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,перенаправьте вопрос педиатрам,терапевт консультирует пациентов с 18 лет !
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, Спасибо, изменила

Врач УЗД, Терапевт
Выздоравливайте !
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Закрепите пожалуйста фотографию, и лучше адресовать вопрос педиатрам!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Действительно, это может быть вирусная экзантема. Пожалуйста прикрепите фото сыпи.
На 6 день амоксиклава сыпь не возникнет
Она бы появилась раньше
Указали, что вам назначили лечение.
Что конкретно?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила, посморите, пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Даааа
Проявление энтеровирусной инфекции
Сыпь на ладонях, стопах и может быть на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.
Специфического лечения нет
если есть зуд- антигистаминные внутрь
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, еще сказази, что это может быть синдроме джинотик рости или токсико-аллергическая реакция на антибиотик, может ли это быть так? Из лечения просто назначили антигистаминные
Педиатр, Детский кардиолог
На антибиотик сыпи появилась бы раньше.
При Синдроме Дажанотти- Крости сыпь выглядит иначе
Сыпь размером с чечевицу и она не такая яркая

По фото энтеровирус
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи
Возможно это энтеровирусная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила, посморите, пожалуйста
Педиатр
Возможно, это энтеровирусная инфекция
Необходимо дополнительно сдать общий анализ крови
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите, пожалуйста, у меня еще ребенок, 7 месяцев, может ли это и на нее перейти тоже? На сколько вообще опасно и заразно это?
Педиатр
Вирусная инфекция конечно может быть заразна
Необходимо еще осмотреть полость рта ребенка на предмет очагов стоматита
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите, пожалуйста, еще сказази, что это может быть синдроме джинотик рости или токсико-аллергическая реакция на антибиотик, может ли это быть так? Из лечения просто назначили антигистаминные
Педиатр
Возможно, эта сыпь проявилась бы ранее
Необходим в любом случае очный осмотр врача
Оценить клиническую картину в целом
Невролог
Здравствуйте
Стоматит есть ? Больше похоже на коксаки
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, если честно, не могу понять.. Вчера мне показалось, что да, сегодня смотрю, вроде бы и нет ничего
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

По фото и описанию симптомов наиболее вероятно это течение энтеровирусной инфекции. На аллергическую реакцию не похоже.

Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках и стопах, во рту, помимо этого сыпь может располагаться и на других участках тела.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней, максимум 14 дней. Ребёнок являетесь заразным в течение 2 недель.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую
При зуде можно зиртек /зодак
Местно на высыпания наносите каламин, он снимет и зуд, и подсушит

Клиент
Ирина Михайловна, подскажите, пожалуйста, при энтеровирусной инфекции должна быть температура? И можно ли мыться с этой сыпью?
И во рту нет ничего..
Педиатр
Температура может быть, а может и не быть. Не обязательно наличие температуры. Главная черта энтеровирусной инфекции сыпь на ладошках и стопах.

Мыться можно,,не тереть