Лямблии у ребенка 4 года

Здравствуйте. Ребенку 4 года.вес 18 кг-19 кг.обнаружены лямблии в крови.назначено 3 этапа лечения.1 -хофитол 3 раза в день.2.метронидазол 125мг 3 раза в день.3.пробиотики.Вопрос такой очень боюсь давать метронидазол, хотела бы ваше мнение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложноположительный результат.
Рекомендуется в таких случаях подтверждение диагноза по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген лямблий.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

На 2м этапе можно вместо метронидазола использовать макмирор или немозол.

забыла написать что у нас аллергия, которой никогда не было

3х кратно мы сдавала как на простейшии все чистые.в данный момент лечится по 1 этапу

Поняла Вас, но лямблии пока под вопросом у ребенка, рекомендуется дообследоваться.

нам не было предложено или у нас не делается такой анализ на цистит лямблий.что же нам делать?мы прошли уже 1 этап.как вы относитесь к метронидазолу в своей практике?

Если Вы сдавали трехкратно кал на простейших и было чисто то вероятнее всего лямблий нет.
Продолжать лечение или нет это только выбор за Вами, инфекционисты не назначают лечение лямблий пока в кале не будет подтверждения.
К метронидазолу отношусь нормально, но в лечении лямблий предпочитаю использовать макмирор, он по статистике считается одним из самых эффективных препаратов, переносится хорошо.
Метронидазол также имеет права быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови можно заподозрить лямблиоз , для подтверждения пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня.
В лечении можно использовать метронидозол даже у детей до года, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши анализы диагностического смысла не имеют, на основании их мы можем только предположить заражение.Лямблии мы диагностируем только на основании анализов кала,так как антитела циркулируют годами и не позволяют отличить текущую инвазию от перенесённой ранее. Вам необходимо сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно методом Парасеп с интервалом 2-3 дня, если цисты будут обнаружены , то после получения результатов понадобиться консультация инфекциониста для назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Без обнаружения лямблий в Кале мы не назначаем лечение. Антитела - это клетки памяти, они могут быть у здорового человека и это не показание для проведения противоглистный терапии.
Сдать кал и тогда принимать решение по лечению.