Чем можно заменить свечи Лименда при диагнозе Вагиноз

Добрый день! Была на приеме у гинеколога. Предварительный диагноз вагиноз. Сдала анализ на флору, прилагаю во вложении результат. Мой лечащий врач анализ еще не видела запись только на середину июня, а хотелось бы уже начать лечение. По визульному осмотру назначила мне свечи Лименда, до вторичного приема. Я их купила, но почитала инструкцию и вспомнила, что при приеме метронидазола в таблетках в желудок, у меня была сыпь. Скажите при местном использовании метронидазола возможна ли подобная аллергическая реакция? Были высыпания как прыщики на шее и лице. Или всеж стоит заменить сечи на другие? Если да то какие? И еще результаты анализа исключают ЗППП? из жалоб у меня белые выделения иногда желтоватые иногда ощущение жжения бывает вне зависимости от полового контакта и менструации

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу данных за иппп нет,
Анализ мазка на флору удовлетворительный, данных за воспалительный процесс нет. Однако для полной диагностики выделений желательно пройти дообследование в виде сдачи флороценеза.
Если такой возможности нет , то возможно применение местно Лименда, если есть стах аллергической реакции , то эффективным будет прием Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь , вагилак проледи 14 дней.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

По результатам мазка патологии не выявлено. Если жалоб нет — лечить не надо.

Хронические инфекции данный анализ не исключает.

Если есть аллергия на метронидазол, может проявиться при любой форме использования.

Флуомизин — местный антисептик, рекомендуется при бактериальном вагинозе в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам мазка на флору, флора смешанная является вариантом нормы, лейкоциты норма. Ключевых клеток -- основной признак дисбиоза влагалища не обнаружен. В таком случае рекомендуется дообследование фемофлор 16 или флороценоз на условно-патогенную флору. Если ест жалобы то свечи можно заменить на крем клиндацин б пролонг или свечи далацин. Метронидазол в таком случае не стоит использовать, раз было проявление аллергической реакции

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения.
По представленному мазку преобладает палочковая Флора(это нормальная микрофлора) и также лейкоциты в умереннном количестве.То есть признаков воспалительного процесса нет,если нет жалоб то можно не лечится.
Если есть жалобы,можно использовать флуомизин 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше не рисковать применением свечей Лименда, и других в составе которых есть Метронидазол.
В таком случае возможно применение Полижинакс в течении 6 дней. Так как по анализу мазка на флору - флора смешанная, с преобладанием палочковой, это говорит о том, что есть патогенная Флора и лактобактерии. А Полижинакс в свою очередь никак не влияет на лактобактерии, только на патогенную флору. Поэтому второго этапа лечения не требуется в виду назначения лактобактерий.
По мазку ИППП не выявлено.

Здравствуйте.
Если есть подозрения на аллергию следует заменить препарат, можно для лечения бак вагиноза использовать крем Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней.
Для обследования ИППП следует сдать фемофлор скрин, по данному мазку утверждать о возможном ИПпП нельзя.