Консультация педиатра /

Запор спрыгивания и беспокойство — вопрос №3024102

Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца. На ив - смесь нан оптипро + кисломолочная 2 раза в день.(второй день) Беспокоят запоры и срыгивания почти после каждого кормления кроме ночных. Запор до 4 дней, последний месяц ходит в туалет только с глицериновой свечкой с сильными потуживаниями. Живот по большей части не вздутый. Но часто тужится, даже после того, как уже сходил в туалет. Ночной сон в норме 2 раза просыпается на кормежку. Дневной - как повезет. Ест беспорядочно. Может и 60 мл съесть и наесться, а может 150. Начали прикорм - безмолочная гречневая каша на смеси.
Подскажите что это может быть?((

Возраст: 21

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Подскажите пожалуйста какой консистенции стул на выходе после стимуляции ?
Задержка стула появилась после ввода прикорма?
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы рано ввели прикорм
Лучше вводить после 5-5,5 месяцев (созревают ферменты )и если проявился пищевой интерес к ребёнка
Напишу дополнительно по прикорму и ниже отвечу на ваш основной вопрос

Вводить прикорм лучше с овощей

(кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице
Принятый ответ
Педиатр

Теперь по поводу запоров и срыгиваний
Какой стул на выходе ?
Прибавка в весе какая ?
Срыгивает больше 2 ст ложек ?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ!
Прикорм начали так рано и с каши по совету педиатра из-за недостаточного набора веса. Прибавки маленькие на 4 месяца сын был 6200.
Стул на выходе темно-зеленый с желтыми прожилками и белыми крупинками, то ли смесь, то ли каша. По консистенции как гуашь. Срыгивания примерно 1-2 ст.л. Сложно сказать.
В начале ввода смеси была нан эксперт про гипоаллергенная. На ней срыгивания были чуть меньше. Признаков лактазной недостаточности сама не наблюдаю. Может пробовать перевести на смесь на козьем молоке?
Педиатр
Елси на выходе не твердый стул то это не запоры
Стул может отсутствовать до 5-6 дней
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте!

Даёте ли водичку ребёнку?

Стул на выходе оформленный или мягкий после стимуляции свечкой?

Прикорм при наличие запоров лучше вводить с овощей, а не с каш. Каши могут усугубить ситуацию с запорами.

Иногда срыгивания связаны с тем, как ребенок принимает пищу. Если он слишком торопится или глотает много воздуха, это может привести к срыгиванию.

Иногда срыгивание связано с рефлюксом - состояние, при котором содержимое желудка возвращается в пищевод. Это может происходить у многих младенцев и обычно с возрастом проходит.
Убедитесь, что кормление происходит в спокойной обстановке, не спешите.
После кормления держите ребенка вертикально в течение 20-30 минут.
Срыгивания до 2-3 столовых ложек являются нормой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В плане частоты стула у малышей. В норме акт дефекации может быть 1 раз в 5 дней. Все что дальше расценивается как функциональный запор. Связано это с особенностью желудочно кишечного тракта у малыша. Обычно ситуация чуть хуже на ИВ, смесь более густая и стул становится более тугим. Также для малышей характерна младенческая дисхезия: по простому, кроха не умеет продуктивно тужится, чтобы сходить в туалет, этот навык придет чуть позже.
Кисломолочная смесь по своему составу не сильно отличается от обычных смесей и её назначение несколько раз в день вместе с обычной смесью часто не приводит к положительным результатам + при добавлении новой смеси часто отмечается ухудшение симптомов у малыша.
В данной ситуации могу порекомендовать:
1. Попробовать остаться на одной смеси, рекомендую продолжить ту, что была у малыша с рождения;
2. В плане прикормов, кашки тоже могут умеренно крепить стул малыша. Поэтому при затруднительном акте дефекации рекомендую введение овощных пюре (белые и зеленые овощи);
3. Для стимуляции акта дефекации и профилактики колик выкладываем малыша на животик перед кормлением;
4. Использование специальных поз для улучшения отхождения газов и стимуляции акта дефекации: тигр на ветке, Будда, колыбелька, колыбелька лицом к себе;
5. Массаж для стимуляции акта дефекации и отхождения газов тоже важен. Первое время малыш также может капризничать, но облегчение он принесет. В массаж используем вибрационные техники (при сгибании ножки к животику слегка трясем кистью руки ножку в положении около живота и тд);
6.Фитбол в домашних условия отличная вещь. Размер достаточно 65 см. Выкладываем на него ребенка на живот. Те малыши, кто плохо лежат на животике на ровной поверхности , хорошо лежат на фитболе, делаем упражнения: покачивания вперед и назад, покачивания в бок, по кругу;
7. Для стабилизации состояния кишечника рекомендую пробиотик, содержащий лактобактерию ройтери, которая имеет доказанную эффективность при функциональных нарушениях кишечника у детей (Максилак беби в каплях, бифицин беби);
Если у Вас останутся вопросы, с удовольствием на них отвечу.
Растите здоровенькими! 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите есть ли пищевой интерес?
При запоре рекомендуетсч вводить овощи и фрукты, а позже каши. Каши крепят стул
Срыгивания в каком объёме?
Водичку пьёт?
Принятый ответ
Педиатр
Если стул после свечки не твёрдый, то это не запор. На ив стул может отсутствовать до 5 дней, это норма