Консультация гастроэнтеролога /

Ребенка пучит с рождения — вопрос №3024114

Ребенку 1,1 пучит очень сильно ,ночами просыпается с криком ,тужится пока не пукнит, и так от 5 до 10 раз за ночь ,и так с самого рождения, переводили на без лактозную смесь не помогло ,убирали полностью все из рациона оставляли только смесь и тоже не помогло

Возраст: 20

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Диана.
По результатам обследования патологии не выявили, все изменения являются вариантом нормы.
Подскажите, пожалуйста, как ребенок ходит в туалет? Сколько раз в сутки стул, какой консистенции ?
Опишите, как ребенок питается?
Клиент
Здравствуйте,сформированные какашки ,раз в сутки до обеда,ребенок питается с общего стола ,когда ложиться спать смесь из бутылочки

Гастроэнтеролог, Педиатр
Опишите, подробнее рацион питания.
Как ребенок прибавляет вес?
Беспокоит живот преимущественно ночью, днем как ребенок себя чувствует?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Часто на метеоризм оказывает влияние питание ребенка - оптимально ведение и дальнейшая оценка дневника питания за несколько дней.
Также в подобных ситуациях рекомендуется исключить целиакию - анализ крови на иммуноглобулин А общий, иммуноглобулин А к тканевой трансглутаминазе.

Для снижения повышенного газообразования обычно рекомендуется массаж живота по часовой стрелке 3-4 раза в сутки натощак, упражнения типа велосипед, приведение ножек к животу.
Из лекарств обычно рекомендуется прием препаратов на основе симетикона ( эспумизан/ боботик и т.п.) согласно инструкции- 2-3 раза в сутки, пробиотики - Биогая по 5 кап 1 раз в сутки.
Клиент
9-10 часов На завтрак яйца либо йогурт
12-14-00 ложимся спать даю бутылочку
14-15:30 Обед обычно картошка,рис или гречка ,мясо отказывается есть ,только пюре мясное добавляю,через день суп ,но очень плохо ест его
18-19:00 даю либо фруктовое пюре или фрукты
20:00-21:00 ложимся на ночной сон и опять бутылочка
Так же печенье,пастила детская обычно берет когда захочет
Ночью встает 2 раза кушать
Родился с весом 4кг сейчас 12,500-12,700
Днем обычно не замечаю что его беспокоит живот
Бывает но очень редко что когда какает плачет
Клиент
Эспумизан и боботик нам не помогали
Гастроэнтеролог, Педиатр
Рацион не совсем сбалансирован по предварительной оценке: мало овощей, круп, довольно много молочного. Печенье и пастилу лучше исключить из рациона ребенка- эти продукты содержат добавленный сахар ( не рекомендуется детям до 2 лет).
В данной ситуации рекомендуется коррекция питания ( это можно сделать в рамках индивидуальной консультации или самостоятельно) и исключить целиакию.
Клиент
Как быть если он отказывается от многой еды,от макарон и многих овощей ,но если я покупаю баночное пюре овощное или овощи с мясом он кушает хорошо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вопрос пищевой избирательности довольно сложный и требует детального разбора.

Плюс в том, что в этом возрасте можно быстро изменить вкусовые привычки и наладить пищевое поведение ребенка.
Чем старше, тем будет сложнее это сделать.
Клиент
К кому с этим вопросом можно обратиться,так как живем в маленьком городе и кроме педиатру нет врачей
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вы можете самостоятельно изучить информацию- неплохие книги « детское питание в большом городе», «Сначала суп, потом десерт».
Также много полезной информации о детском питании есть на сайте Марии Кардаковой.
Если необходима индивидуальная работа - специалист по детскому питанию ( нутрициолог с доказательным подходом) .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по анализам все в пределах нормы. По узи загиб желчного пузыря-но его лечить не нужно.
Повышенного газообразование возможно из-за запоров, нарушении микрофлоры, нарушении режима питания и если употреблять большое количество бобовых, капусты, мучного, молочного и сладкого.
Из анализов рекомендовала бы антитела к эслидину , глиадину , трансглутаминазе (исключить целиакию), кал на гельминты методом парасепт 3х кратно.
В данный момент как часто у ребенка дефекация и какой стул по консистенции и цвету?
Чаще нужно делать массаж живота, пассивную гимнастику , дольше лежать на животе.
Соблюдать режим питания.
Из препаратов биогая , максилак бэби, из симетиконов -сабсимплекс.