Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин — вопрос №2740483

Здравствуйте
Вообщем примерно в августе начало беспокоить снизу справа живот (правая подвздошная область). Назвать это болью нельзя, ощущение разное - то пучит, то жжет, то как будто газов много (бывает когда разминаешь, бульканье сильное от воздуха, а бывает ничего). Ощущение не частое и в целом легкое. Бывает в течении дня переодически на несколько минут, бывает часами есть ощущения, а бывает и за сутки всё хорошо. (так же примерно в августе на лице постепенно стали появляться красные пятна, до 1 см, которые сильно шелушились)

В начале ноября решил сдать узи брюшной области, всё хорошо, кроме того, что нашли застой желки (начинал пить урсосан, по 1 таблетке, прописал сам себе, через неделю перестал, тк заболел желудок. Перестал пить урсосан - перестал беспокоить желудок)

Неделю назад посетил гастроэнтеролога. Сказали сдать кальпротектин и анализ на яйца и личинки гельминтов (parasep)
Прописали:
-- ребамипид 100 мг * 3 раза в сутки спустя 30 минут после еды 1 месяц
-- Альфа нормикс 400 мг * 2 раза в сутки - 10 дней, затем энтеролактис плюс или пробиолог 1 капс * 1 раз в сутки - 15 дней во время еды
-- Через 7 дней после ребамипида параллельно начать урсосан (7 дней - 1 таблетка, 7 дней - 2 таблетки, и далее 1 месяц 1 таб утром и 2 таб вечером)
Сказали желательно колоноскопию + ФГС, ЭГДС

На данный момент:
ребамипид пропил 5 дней, альфа нормикс 4 дня (урсосан соответственно ещё не начинал, через 2 дня начну)
Из анализов сдал кальпротектин, результат 138 мкг/гр (норма до 80) (сдавался утром натощак. Вечером прошлого дня до анализа уже пил 2 дня ребамипид и 1 таблетку альфа нормикс)

Вопрос:
1) Стоит ли волноваться, раз результат кальпротектина повышен?
2) Стоит ли бежать сдавать колоноскопию или можно повременить ?
3) Стоит ли сначала закончить всё лечение и попробовать сдать повторно кальпротектин? (сдать после альфа нормикс или сдать уже после всех прописанных таблеток, включая урсосан?)

Дополнительно: стул со школьного времени часто не оформленный бывает. То есть и запоры и поносы не редкость. Но последний месяц, на удивление, всё отлично, запор был 1 раз и всё. (Но за последний год, заметил, будто стал чаще ходить по большому. Могу 3 раза за день сходить. 2 из которых прям много)

Возраст: 23

Хронические болезни: Артрит коленных суставов с 3х лет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы :
1. Нет, поводов для беспокойства нет. Повышение от 80 до 250 указывает на слабый воспалительный процесс, который НЕ требует проведения ФКС (колоноскопии) и часто встречается при СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно СИБР чаще всего даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

2. Конечно повременить.

3. Конечно анализ сдаётся в динамике. Обычно его рекомендуют пересдать через 3-4 недели, после окончания альфанормикса! Важно перед контрольным исследованием, не подключать УДХК (урсосан, урсофальк), дабы не стереть истинную картину тонкого кишечника, после курса санации. На фоне УДХК (урсосан, урсофальк) чаще всего флора начинает вновь активно размножаться, провоцируя рецедив СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, был ещё такой симптом. С утра, когда ещё лежу в постеле, полностью делаю выдох и в этой области как будто что-то мешает, ощущение шарика. Прошло после 30 минут, как встал с постели

Гастроэнтеролог
Это Ваше субъективное ощущение. Предположить однозначный диагноз,по такой жалобе, не корректно. Скажите пожалуйста, Вы тревожный человек ?
Клиент
Анна Сергеевна, немного есть. Но последнее время всё хорошо в жизни, поэтому не могу сказать, что нервничаю или переживаю
Клиент
Анна Сергеевна, сдавал и биохимию и ОАК, всё в норме. Могу прикрепить, если нужно
Гастроэнтеролог
В жизни все может быть хорошо, но тревога бывает и без каких то явных "стрессовых" факторов. Да, можете прикрепить результаты исследований.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, анализы прикрепил. Но немного не понял момент, я допиваю альфа нормикс, урсосан пить не начинаю и сдаю кальпротектин через 3-4 недели? Или могу пить урсосан, но перед анализом приостановить? Если так, то за сколько дней приостановить урсосан?
Гастроэнтеролог
Анализы спокойные.
В идеале да, после отмены альфанормикса, через 3-4 недели обычно пересдается анализ кала на фекальный кальпротектин. Урсосан до сдачи кальпротектина начинать не желательно, дабы он может вновь спровоцировать рост условно патогенной флоры, что приведёт к повышению кальпротектина.
Клиент
А после приема урсосана нужно будет что-то пропивать?
Гастроэнтеролог
Обычно ничего после УДХК принмать не требуется.