Гной, палец

Добрый день. Сыну 4 годика. Уже две недели красный палец и гной. Боль при надавливании. Раз в день мочила магнезией т на ночь прикладывала левомеколь. Что это? Почему не проходит? Что делать?

40 лет

Принятый ответ

Гноя на фото не видно. У ребёнка паранихий. В таких случаях обычно назначают ванночки с раствором ромашки или слабым марганцовки, затем обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь. Повязки с мазью можно делать 2 раза с день. Ещё хорошо помогает курс физиолечение (УВЧ).

Наталия Алексеевна, у меня есть аппарат солнышко. Им не поможет дома делать лучи на палец?

Посмотрите в анотации к нему, вроде его можно применять на раны, а значит на паранихий тоже. Но лучше конечно в поликлинике обратиться к физиотерппвету.

Принятый ответ

Добрый вечер! У ребёнка отмечается паронихий - воспаление кожного валика. Рекомендую делать влажно - высыхающие повязки со спирт- фурациллином, 3 раза в день, а также обрабатывать 5% раствором йода, 3 раза в день. Рану не мочить.

Алексей Константинович, повязки со спирт-фурацилином это как?

В 1/2 кружки воды растворить 2 таблетки Фурациллина и добавить 1/2 кружки спирта или водки. В данном растворе смочить стерильную марлевую салфетку, выжать(чтобы она была влажной) и наложить на область раны, высохнет - уберете.

Принятый ответ

Добрый день. По фото имеются признаки паронихия. Возможно была травматизация. Признаков нагноения по фото на данный момент не видно. Рекомендуется солевые ванночки 3 раза в день, повязки раствором бетадина. При ухудшении состояния, а именно увеличение отека, боли, красноты, местной температуры нужен очный осмотр детского хирурга.

Ильнур Ирекович, на сколько часов накладывать повязку с бетадином?

На сутки, перевязки 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.