Консультация косметолога /

Ожог лица. — вопрос №3024550

Здравствуйте. Зимой проводила курс ретинола по схеме, которой пользуюсь не один год. Кожа не проблемная,ни каких реакции никогда не было.Лицо к ретинолу привыкло. Кожа нормальная, зимой иногда сухая. Беспроблемная. Но я грешу на крем, который распечатала давно, не знаю, возможно он просрочился, окислился или испортился. Появилось жжение и покраснение сначала вокруг глаз, потом на скулах.Отменила и крем и пилинг.Востанавливала радевитом или пантенолом. Вроде вылечила. Потом пользовалась обычным своим увлажняющим кремом. Нового ничего не было в уходе. Но периодически появляется покраснение и жжение. Сейчас появилась краснота. Наношу радевит утром и на ночь. Спф не пользуюсь пока иф не больше 3 Сегодня вышла на солнце и появился ожог. Что делать? Нужен ли дальше радевит. Или Спф? И как вылечить лицо?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ульяна
Вижу да, могу предположить реакцию коли лица на солнце
Применяя кислоты, ретинол в косметике, спф наносить надо в любом сручае
При факторе 3 рекомендовано наносит спф 30
Что делать сейчас
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- бепантен крем 2 рпза в день 7-10 дней
Пить больше простой воды
После душа увлажнять крем гидра или перфектоин дополнительно
Кожа на фото как - будто пересушена

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ульяна, здравствуйте!
Судя по фото и описанию, у вас развилась повышенная чувствительность кожи после возможного раздражения ретинолом или испорченным кремом.
Это могло ослабить защитный барьер кожи, из-за чего теперь она реагирует на солнце, уходовые средства и перепады температуры.
В таких случаях рекомендуется прекратить любые раздражающие средства – пока не использовать ретинол, кислоты.
Радевит – лучше не использовать постоянно, так как он содержит ретинол (пусть и слабый), который может раздражать.
Можно использовать крем Перфэктоин 2-3 р в день до полного восстановления.
SPF обязателен, даже если на улице ИФ 3. После ретинола кожа очень уязвима. Можно использовать крем La Roche-Posay Anthelios.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Радевит крем лучше заменить азелаиновой кислотой 15% и алоэ гелем.
В остальном это последствия ожога.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужна защита повреждённой кожи.
В таком случае используют успокаивающие кремы и мази, содержащие декспантенол, танин (крем Неотанин) - наружно 2-3 раза в день, 10 дней. Наносить средства нужно охлаждёнными.
Для уменьшения покраснения - антигистаминные (Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней). Крема солнцезащитные при выходе на улицу с СПФ 50+. Пить больше чистой воды. Косметикой пока не пользоваться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Контактно-аллергический дерматит.
Радевит больше не надо наносить.
Эриус или Цетрин одна таблетка в сутки 7 дней.
Наружно эритромициновая мазь 2 раза в день 14 дней.
На улицу наносить солнцезащитный крем, обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста