Консультация дерматолога /

Красные пятна похожие на лишай — вопрос №302478

Здравствуйте. Пару месяцев назад обращался на этот сайт с вопросом про красные пятна на бедрах. Посоветовали обратиться к дерматологу, провериться на грибок. Так и сделал, дерматолог послал в первую очередь в лабораторию. Результат на грибок отрицательный. Выписал мазь Акридерм и отправил домой. Акридерм действительно помогает. Круги пропадают в течение недели. Но потом появляются новые в другом месте.
Проблема длиться уже несколько месяцев и хотелось бы понять ее причины а не лечить симптомы.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александр
Какое еще обследование проведено?
Какой диагноз поставлен дерматологом?
Сколько Вам лет?
Какие есть хронические болезни?
Клиент
Здравствуйте, на повторную явку я не явился, поэтому остался без диагноза. Есть хронический гастрит. Возраст 30 лет. Другие обследования не делал.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы расценил данные высыпания как Эритему кольцевидную центробежную Дарье
Необходимо провести общеклиническое обследование для выявления возможной сопутствующей патологии. Посоветовал бы сделать Общий анализ крови, Общий анализ мочи, Биохимический анализ крови (общий белок, биллирубин, общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, креатинин, мочевину, С-реактивный белок), анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, анализ крови на лямблии, аскариды, трихинеллы, токсокары, описторхоз, анализ кала на яйца глист, анализ крови на Ig M и Ig G к Боррелиям.
Необходимо пролечить очаги хронической инфекции. Если есть больные зубы или горло, это необходимо пролечить.
До результатов обследования наружно можно продолжать использовать Акридерм.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Кроме Акридерма, чем то лечились?
Клиент
Здравствуйте. Ничем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Александр! Вы не замечали что провоцирует появлению этих высыпаний ? Какие препараты принимали кроме крема ?
Клиент
Здравствуйте. Не замечал. Ничего не принимал.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть зуд?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на кольцевидную эритема . Только какого генеза по фото не понять . Может быть аллергического , токсического или инфекционного . Нужно сдать общий анализ крови,, исключить гельминты .
Клиент
Начинается всё с маленького пятнышка около 2-3 мм, и потом разрастается до нескольких сантиметров за длительное время.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , эритема имеет свойства разрастаться и сливаться между собой .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успех лечения зависит от возможности устранения причины, вызвавшей кожные проявления кольцевидной эритемы. Можете принимать лоратадин по 1 таблетке в сутки , крем Акридерм продолжайте мазать .
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Как давно высыпания? Только на бёдрах?
Клиент
Здравствуйте. Месяцев 5. Да только на бедрах, как с внешней так и с внутренней стороны.
Дерматолог, Детский дерматолог
Похоже на кольцевидную эритему. Есть ли очаги хронической инфекции? Заболевания лор органов, зубов?
Клиент
Инфекций нет
Дерматолог, Детский дерматолог
Лечение кольцевидной эритемы заключается в лечении основного заболевания, поэтому рекомендую консультацию лор врача, стоматолога, анализ крови на Токсокары, лямблии, аскариды, ОАК, анализ крови на ат к Ig E. На пятна можно наносить гормональные мази, типа Акридерм, Адвантан 2 раза в день 10 - 14 дней.
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, что бы выявить причину необходимо обследование. ОАК,ОАМ,Б/Х анализ крови, кал копро дуо, ТТГ,Т4, ифа на лямблии, описторхи, токсокары.
Соблюдали ли вы диету?
связываете с чем либо появление новых высыпаний?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сделайте следующие анализы:ОАК, БАК: билирубин, АЛТ, АСТ, сахар, креатинин.ИФА а/ тела к гельминтам( скрининг+ аскариды) и лямблиям.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это кольцевидная эритема.Причиныой могут быть проявления аллергии,хронические и инфекции и интоксикации.Часто причина остаётся не выясненной