Консультация детского дерматолога /

Красные пятна по всему телу — вопрос №1416392

Здравствуйте. 3 дня назад на теле дочки появились красные пятна. По всему телу кроме лица. Живот, спина, руки, ноги.Пятна выпуклые, чешутся,на ощупь горячие. Врач сказал пищевая аллергия и назначил лечение зодак 10 кап 2 р в день 5 дней. 2 дня его пьем результата нет.Сладкое и то что может провоцировать аллергию не даем.Это действительно аллергия или что другое?

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Нет ли покраснения щёк, сыпи на ладонях и подошвах? Не было ли накануне лёгкой простуды, расстройства стула у ребёнка? Визуально похоже на инфекционную эритему - это вирусная инфекция, вызванная парвовирусом В19.
Клиент
Ольга, на ладошках нет, простуды тоже не было.А что делать ? Как лечить?

Клиент
Ольга, растройство стула не было, я б сказала даже наоборот
Врач УЗД, Инфекционист
Сам парвовирус никакого лечения не требует, проходит самостоятельно в течение 1-2 недель. От зуда, если он выраженный, можно продолжать давать "Зиртек".
Щёки не красные?
Клиент
Ольга, нет.лицо стопы и ладошки без высыпаний. А вирус этот не опасен?осложнения не дает?
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно у детей всё протекает гладко, сыпь - это уже финальный этап, говорит о начинающемся выздоровлении, больной уже не опасен.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это крапивница
На что то съеденное или выпитое
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Можно антигистаминное заменить на эриус капли по возрасту.
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления
2 дня ещё рано для оценки динамики процесса.продолжайте лечение
Клиент
Марина, до этого дочь была у бабушки, ела сладости и говорят пила ананасовый сок в большом количестве. Тоже дциала может от этого аллергия.До этого ела сладости но в умеренном количестве и такие высыпания впервые?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно на какой то продукт и среагировала
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- антигистаминный по возрасту ( вы его не указали) 1 раз в день 10 дней
Любой антигистаминный препарат
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Главное: вести дневник и наблюдать на что реагирует
Все - все подозрительное - исключать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия.
По фото и описанию-острая аллергическая крапивница.
( реакция может быть на еду,напитки,бытовые раздражители, лекарства и витамины, на фоне вирусных и инфекционных болезней).
Рекомендую: вести пищевой дневник и отмечать изменения на коже, если они будут.
Внутрь: антигистаминный препарат по возрасту продолжить до 7 дней.
2 дня мало для оценки эффективности лечения ещё.
Энтеросгель 1 ч.ложка*2 раза в день 5 дней.
Наружно: крем Неотанин или Псилобальзам 3 раза в день 7 дней.
Не мочить, не тереть губкой, свободная хб одежда, сушить кожу промокательными движениями.
Поменять порошок на гипоаллергенный, например, Синергетик, двукратное полоскание одежды после стирки.
Гипоаллергенная диета на 7 дней.
Если в течение 7 дней не будет значимого улучшения-необходима консультация аллерголога, сдать общий анализ крови, посмотреть уровень иммуноглобулина Е общего.
Клиент
Олеся, спасибо за подробный ответ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Не болейте)