Консультация педиатра /

Выпуклый пупок — вопрос №3024891

Добрый день !
Родился 14.02.2025. Прищепка отпала на 5-ый день после рождения . Продолжаем обрабатывать банеоцином и перекисью водорода (т.к. до сих пор «шипит» пупок) но главный вопросы не в этом: пупок выпуклый . Педиатр сказала, что «со временем всосется». Может ли это были пупочная грыжа и что нам делать ? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна!

В 1 месяц малыша должен осмотреть хирург, чтобы исключить патологии.

Пупок , действительно, может быть вытянутым за счет того, что была пуповина, необходимо время, чтобы пупок восстановился!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, может быть есть фото?
В 1 месяц ребенка осматривает хирург на предмет пупочной грыжи
Обычно ее наблюдают , чаще выкладываем на животик, укрепляем мышцы брюшного пресса
Принятый ответ

Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила фотографию, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да, возможно есть пупочная грыжа, но к году у большинства детей она проходит
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите , пожалуйста , фото пупка
В 1 мес ребенок должен был быть осмотрен детским хирургом , который как раз и осматривает ребенка на предмет пупочной грыжи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, нам только педиатра назначили на 20.03. А только потом дадут направление к хирургу (
Педиатр
Пока выкладывайте на животик , это укрепляет мышцы
Далее обязательная консультация , нужно пальпаторно оценить состояние
Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото.

Пупок может быть выпуклым и в норме, на наличие пупочной грыжи нужен осмотр детского хирурга.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
Пупочную грыжу как минимум нужно определить пальпаторно, по фото это сделать с 100% уверенностью невозможно.

Ребёнок с каким весом родился? Возможно пуповина была толстая и поэтому такое пупочное кольцо.
Необходимо наблюдать в динамике у педиатра/хирурга.
Так как это может быть особенностью строения пупочного кольца. В таких случаях обычно рекомендуем чаще выкладывать ребёнка на живот, так идёт укрепление мышц брюшного пресса и соответственно будет закрываться пупочное кольцо. Обычно к году малыша такое состояние самостоятельно проходит, но хочу отметить еще раз важно, чтобы «пощупали» область пупочного кольца.