Консультация детского хирурга /

Пупок новорожденного — вопрос №1705310

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 20 дней с рождения, прищепка отпала, но остался пупочный остаток с ниточкой, ребенок немного задел пупок и он немного кровил, потом образовалась корочка на пупке, переживаю, что это может быть ?

Возраст: 23

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте,Кристина. Кровяная корочка, судя по фото. Обрабатывайте перекисью водорода 3% и прижигайте бриллиантовой зеленью утро/вечер и все заживет. Если есть мокнутие, по фото не совсем понятно, можно чередовать, утром зеленка, вечером Банеоцин порошок.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, мокнутия нет, он сухой , просто из-за того что иногда малыш задевает его, вот такая корочка
Я так понимаю в этом нет ничего страшного?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не страшно, но лучше если пупочная ранка быстрее заживет. В таком случае перекись+зеленка.
Страшно если попадет в ранку инфекция.
Клиент
Луиза Умарбековна, а то что пупочный остаток так долго не отпадает, это тоже норма?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нормой не назвать, но допустимо у новорожденных. Поэтому рекомендую обрабатывать ранку, т.к. 3 недели уже немалый срок.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По фото признаков воспаления пупочной ранки нет

Сейчас достаточно обработки 3 % раствором перекиси водорода / 3 раза в день

Понаблюдать за пуповинным остатком, если не отпадёт самостоятельно, необходим осмотр ребенка детским хирургом для удаления остатка
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Учитывая то, что пупок кровит, я рекомендую обрабатывать только антисептиком, а с перекисью будьте аккуратнее.