Вероятность тромбоза
Добрый вечер! Мне 22 года, рост 180, вес 65. Две недели назад прекратила прием КОК, до этого принимала на протяжении 2-х месяцев. Имею стаж курения 3.5 года, в основном электронные сигареты. От привычки пока не избавилась. В августе была проведена операция по удалению лопнувшей кисты. Сейчас все в порядке. Водный баланс соблюдаю, пью 2.5 литра чистой воды в день. Образ жизни малоподвижный из-за офисной работы в графике 5/2. Очень боюсь развития тромбоза из-за КОК, которые принимала ранее и курения, ну и малоподвижного образа жизни. Подскажите, пожалуйста, что в моей ситуации делать? Каковы шансы что у меня может возникнуть тромбоз и тэла? Сдавала коагулограмму полгода назад, была в норме. Делала узи вен н/к 4 месяца назад, также была в норме. Могла ли ситуация измениться? Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоз - это серьезная патология,которая бессимптомно не протекает . Это отек, изменение цвета конечности, температура, боль по ходу сосудов.
Планово можете выполнить уздг сосудов нижних конечностей для оценки состояния вен.
Отменив кок- риски тромбоза снижаются до начального уровня.
Принятый ответ
Здравствуйте
После завершения приёма кок риск тромбозов постепенно снижается и в течение 3 мес становится таким же, как у людей, не приниющих кок.
Анализы вероятность тромбоза не показывают.
Можно порекомендовать неспецифическую профилактику тромбообразования: физическая активность, снижение веса (если есть лишний), отказ от курения, ношение компрессионного трикотажа при варикозе или при длительных поездках/перелётах.