Консультация лора /

Покраснение мягкого нёба — вопрос №2419978

Возвоаст 30. Вредные привычки: курение( стаж курения 10 лет).
3 дня назад обнаружил покраснения в области мягко нёба, при прощупывании не болезненно. На ощупь не выступает над уровнем других участков слизистой. Вопрос что это может быть, и какая вероятность злокачественных процессов? Задал тот же вопрос стоматологам, так как не знаю в чьей компетенции этот вопрос.

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Небольшая одной ноздри имеется, на противоположной стороне от этих пятен. изжоги нет, горечи и кислотности нет.

Клиент
Заложенность одной ноздри*
Детский ЛОР, ЛОР
А слабости, повышения температуры и иных признаков простуды нет у вас?

Наиболее вероятно на мягком небе признаки вирусного стосатита на фоне ОРВИ.

Полоскайте полость рта местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Слабости нет, но ощущение простуды и озноба было буквально день назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Это проявление вирусной инфекции, начните местное лечение, обязательно соблюдайте щадящую диету
Клиент
Подскажете пожалуйста есть вероятность что это нечто более серьезное чем стоматит?
Детский ЛОР, ЛОР
Очень маловероятно, скорее всего признаки воспаления слизистой оболочки
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Действительно в ротоглотке есть признаки воспаления слизистой, вероятнее всего стоматит
Данных за злокачественный процесс нет

Сейчас рекомендую полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или раствор ОКИ, развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Местно обработка пораженных участков масляным раствором Хлорофиллипта или гелем Холисал

По возможности отказ или минимизировать курение, хотя бы сейчас, на момент лечения
Придерживаться щадящей диеты, исключить острое, соленое

Обычно стоматит проходит за 7-10 дней. При сохранении симптомов или вашем беспокойстве рекомендую всё же показаться ЛОР врачу или стоматологу очно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Очень похоже на признак вирусной инфекции ( были ли недавно ощущения озноба, слабости?)
Для снятия воспаления используйте саше ОКИ80 мг - полоскать, и при боли в горле можно принимать внутрь.
Рассасывать леденцы.
При ухудшении состояния можно выполнить ОАК.
На момент лечения (а лучше и вообще) - отказ от курения.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перел этим не употребляли гребую/острую/кислую/горячую пищу?
Крепкий алкоголь?

Нет ли у вас склонности к аллергии?