Температура после имплантации

Здравствуйте, почти 2 недели назад делала одномоментную имплантацию. На 4й день спал отек и температура, боли были совсем не сильные, пропила антибиотики, противовоспалительные и антигистаминные, рану полоскала. С 6го дня начались пульсирующие ощущение где то внутри, почти без боли, усиливающиеся при движениях, наклонах. Сходила к врачу договорились подождать еще неделю, десна выглядела нормально. С 10 дня подключилась температура 37-37.2, небольшая слабость (не болею, соплей, кашля нет, горло не болит). Ощущения пульсации и небольшой боли сохраняется. Пью нимесил, на нем пульсация пропадает, но когда действие проходит, то все возвращается. С чем это может быть связано? Что обычно делают в таких ситуациях? К врачу записана через пару дней. Переживаю, что симптомы усиливаются, а не идут на спад. Десна сама выглядит нормально.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, симптомы должны идти на спад
Подвижности у импланта нет? Перед имплантацией зуб в каком состоянии был? По описанию есть признаки воспаления, нужно, конечно, все проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марехи Григорьевна, подвижности нет, сама десна выглядит не воспаленной, пульсация и ощущения где то внутри, на корне зуба было небольшое воспаление, но врач сказал, что оно небольшое и с ним можно делать одномоментную имплантацию. А что делают в случае воспаления?

Да, с небольшим очагом воспаления делают одномоментную имплантацию, но риски все равно есть

После осмотра точнее будет ясно. Либо достаточно будет местной обработки, либо повтор антибиотикотерапии, но самый неприятный исход может быть удаление имплантата из-за отторжения организмом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Делали имплантацию на верхней челюсти?

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение температуры тела возможно после имплантации, но в основном в первые дни и идти на спад. Когда температура поднимается спустя время, это может говорить о воспалении.
Как десна вокруг импланта, не красная?
Когда к врачу ходили, снимок не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, десна не красная и выглядит неплохо, снимок делали только в день имплантации, а что обычно делают в случае, если это воспаления? Видно ли оно на снимке?

Вам нужно очно идти к врачу, если воспаление подтвердится, тогда его купировать, чтобы не пришлось доставать имплант.
На начальных этапах воспаление не видно на снимке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, к врачу обязательно схожу, запись послезавтра, а как тогда врач понимает что это воспаление, если на снимке может быть не видно?

Смотрят состояние десны, ее кровоточивость, оценивают положение импланта и окруженных его тканей)

Принятый ответ

Здравствуйте, через 2 недели уже должно все придти более менее в норму. В полости рта десна вокруг импланта не беспокоит? Надо очно к хирургу, чтобы он на раннем этапе предпринял необходимые меры

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, сама десна не беспокоит, заживает, не красная. А что обычно делают в таких случаях? видно ли будет воспаление на снимке?

На снимке врядли , но в полости рта он увидит подвижность или воспаление вокруг импланта

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правы, симптоматика должна идти на спад. По описанию похоже, что есть воспаление, раз сохраняется субфебрильная температура. Вам необходимо обратиться к врачу.
У Вас имеются снимки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Марсовна, снимок делали только в день имплантации, к врачу записана через пару дней, а что обычно в таких случаях делают?

Необходим очный осмотр. Сейчас мы можем только предполагать. Оценивается состояние десны, смотрят образование кармана, появление кровоточивости из кармана, подвижность имплантата и т.д . Исходя из этого выбирают метод лечения

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста ,данные рентгеновского обследования ,после имплантации или нарезку КТ,должны были делать по протоколу лечения. Если имплантировали верхний зуб ,нет ли признаков гайморита , выделений из ноздри со стороны имплантации,тяжести и дискомфорта в верхней челюсти при резких движениях головой?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Здравствуйте
Температура до 37,5 субфебрильная,означает вялотекущее воспаление в организме
Если все другие хронические очаги инфекции исключены,например,в почках/суставах и тп,то прежде всего исклбчаем периимплантит
Для этого нужен осмотр стоматолога хирурга,осматриваем место операции,есть ли отек десны/боль/воспаление регионарных лимфоузлов в зоне операции
Снимок сделать можно,но через 2 недели после имплантации он будет не особо информативен,кость еще не начала нарастать
Ну и главный симптом периимплантита-свищ в области имплатнтата или же отек десны/складки