Консультация нарколога /

Как бросить пить алкоголь — вопрос №3025246

Здравствуйте, Уважаемые врачи. Такой вопрос, мне 32 года, образованный человек, с высшим образованием, из нормальной семьи, работаю на себя, есть жена. В юношеские годы активно занимался спортом, сам хоть давно не занимаюсь, но на вид тело почти как у спортсмена. Но всю жизнь начиная с 17 лет и по сегодняшний день есть у меня зависимость, алкогольная, в особенности пивная. Все началось с юношеских лет, походы в клубы, бары, и постоянно выпивал с друзьями пиво и более крепкие напитки. И в целом всю жизнь пью пиво и иногда более крепкий алкоголь. В неделю примерно 3-4 дня . Зависимость уже многолетняя, под алкоголем чувство эйфории, я в целом человек творческий, а алкоголь погружает в какое то мечтательное состояние. На утро понимаю, что нужно бросать, но все повторяется снова и снова. Причем наркотики для меня вообще строгий запрет, я никогда не употреблял. Только алкоголь. Сейчас хотим с женой детей, но не получается, и думаю, что алкоголь одна из причин. Да и в целом не хочу вообще пить алкоголь, но желание скажем так получить кайф, заставляет пойти в магазин и купить горячительного. В особенности пиво. Знаю есть такой препарат налтрексон, который подавляет рецепторы которые доставляют удовольствие от алкоголя. Напишите рецепт как и сколько пить. Или может другие препараты. Мне 32 года, рост 187, вес 93 кг, физически здоров , зрение только слегка хромает. Советы типа изменить образ жизни, не подходят, даже когда активно спортом занимаюсь, все равно могу вечером хорошо накидаться.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический простатит

Психолог
Здравствуйте.
Начну с того, что я много лет работала в реабилитационном центре для зависимых людей(алкоголь /наркотики)
Ваша зависимость имеет два аспекта. Химический и психологический.
Химическая тяга устраняется медикаментами. Они все рецептурные. Чтобы получить рецепт нужно очно посетить нарколога. В любой частной клинике все будет конфиденциально и никуда данные не пойду . Теперь распишу что делать с психологической зависимостью, ее часто недооценивают, но так у вас будет более комплексный подход и лучший результат:
1. Начните вести дневник. Записывайте ситуации, в которых возникает желание выпить, места, людей или эмоции. Цель — выявить паттерны и триггеры, которые побуждают пить. Фиксируйте эмоции и мысли в момент когда хотите пойти за алкоголем. Позже психолог предложит вам массу альтернативных занятий для удовлетворения тех потребностей и чувств, которые вы закрываете алкоголем
2. Определите точную мотивацию. Для чего вы хотите избавится от этой привычки.
3. Нужно создать новые ассоциации. С этим тоже поможет психолог. Возьмите несколько сессий. Можно и самостоятельно но лучше со специалистом.
4. Также психолог подберет альтернативные способы борьбы со стрессом и тревожностью, которые точно у вас есть, а также подскажет способы сопротивления.
Берегите себя.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Препарат Налтрексон- антагонист опиатных рецепторов, используется для лечения героиновой и алкогольной зависимости.
Блокирует опиатные рецепторы, в результате применение наркотиков и алкоголя не дае ощущения эйфории и становится бесполезным.
Принимается один раз в день, капсула 50 мг, курс лечения 3-6 месяцев.
Для лечения алкоголизма используются так же блокаторы альдегиддегидрогеназы, которые при сочетании с алкоголем вызывают бурную неприятную реакцию- падение давления, покраснение кожи лица, одышку, сердцебиение.
Наиболее эффективный из этих препаратов капли Мидзо, по 10 капель два раза в день, растворять в пище и напитках, курс так же 3-6 месяцев.
Из этой же группы можно использовать таблетки Лидевин по таблетке в день в течение месяца, затем по таблетке через день ещё месяц, затем по пол- таблетки через день месяц, в такой дозировке можно продолжить ещё три месяца.
При отмене алкоголя может нарастать раздражительность, нарушение сна.
В таких случаях рекомендуют препараты Афобазол по таблетке три раза в день, Магне В6 по таблетке три раза в день, Глицин по три таблетки 3 раза в день, курс два месяца.
При неэффективности этих препаратов и развитии выраженной депрессии рекомендуют прием препаратов группы СИОЗС под прикрытием противотревожных препаратов.
Препараты рецептурные.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений.
Налтрексон - антагонист опиатных рецепторов, продается только по рецепту. Принимается 1 раз в день.
Обычно для лечения алкогольной зависимости используются блокаторы альдегиддегидрогеназы.
Вам необходимо обратиться к наркологу, чтобы он подобрал оптимальное для Вас лечение.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы молодец , что осознаете проблему! И вы к ней критичны - это первый и очень важный шаг!

2. Шаг - это посетить врача нарколога , вам пропишут рецептурные препараты, без осмотра врача и рецепта , вам не придадут в аптеке препараты.

3. Обязательно нужна психотерапия, тк вы сами пишите , что это дает вам эйфорию , а значит важно учиться получить эмоции другим путем, а над этим нужно работать, нужно менять ваше мышление.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгений!
Можно очно обратиться к наркологу, врач назначит препараты, которые снижают тягу к алкоголю. Врачи здесь на сайте Вас также сориентируют.
Что Вам даёт алкоголь? Как бы Вы хотели провести свой вечер, после работы?
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало и давало Вам такие же эмоции? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, велосипед, выпечка и т.д.). Важно также создать мотивацию, почему Вы хотите бросить употреблять алкоголь и что Вам это даст! Вы хотите детей с женой и Вам важно заняться своим здоровьем, работать, помогать жене в быту, после с ребёнком, а жене Вы нужны трезвым - может ли это быть мотивация для Вас? Напишите себе о своей мотивации, что Вам даст трезвый образ жизни, для чего Вам быть трезвым.
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции, проблемы на работе и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает, ведь проблема не уходит, мысли не меняются, ситуация остаётся. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Думайте не о самой проблеме, а о решении. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером. К ситуации, которая Вас беспокоит также можно изменить своё отношение и воспринимать её по-другому, главное увидеть, что ситуация бы-вает разная, не только с одной стороны. Когда мы переживаем, то часто видим ситуацию, только с одной стороны и поэтому переживаем.
Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать, если есть алкогольная зависимость.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Евгений, ко всему перечисленному хотела бы порекомендовать безрецептурный препарат Пропротен -100 -таблетки для рассасывания, применяют для лечения алкогольной зависимости, препарат оказывает нормализующее влияние на систему позитивного эмоционального подкрепления, снижает тягу к алкоголю, принимается по 1таб 2раза в день до 6ти месяцев, хорошо переносится и при случайном употреблении алкоголя ничего опасного не произойдёт, наоборот в эти дни увеличивают дозировку до 2таб 2 раза в день. Препарат воздействует на структуры мозга, связанные с получением удовольствий, помогает вырабатывать волю. Это конечно не волшебная таблетка, короткая избавит Вас от проблем на 100процентов, но поможет в борьбе с зависимостью.