Консультация невролога /

Постоянное беспричинное генитальное возбуждения — вопрос №3025316

Здравствуйте! Мне 26 лет, девушка.
Несколько дней назад после полового акта появилось чувство напряжения в половых органах, как будто предоргазменное состояние, но секса не хочется. Во время полового акта отсутствовало насыщение от оргазма, хотя он был полноценный. В связи с этим испытала впервые в жизни мульторгазмы, но чувство напряжения так и не ушло. Будто бы и не занималась сексом вовсе. В итоге это чувство меня не покидает до сих пор, секс и оргазм не только не помогают, но и усиливают его. Читала в интернете про синдром хронического полового возбуждения без реального возбуждения и желания. Там точно такие же симптомы.
Других симптомов нет, выделений патологических нет, болей нет.
Думала обратиться ко врачу, но в моем маленьком городе даже и не знаю, к кому с такой деликатной проблемой пойти. В целом, я здорова, регулярно прохожу чек-апы, в том числе и по гинекологии.
Также 2 недели назад завершила пить селектру (пила почти год из-за панических атак, выписал невролог). Сошла с них плавно по схеме. Думала, что может это состояние как-то связано с синдромом отмены, но таких симптомов нет в симптомах при отмене, там наоборот с либидо должно быть проблемно.
Я замужем, счастливый брак, в семье все хорошо, муж в этом плане меня понимает и тоже переживает.
Никогда раньше такого не было, и, честно говоря, уж лучше бы пропало возбуждение полностью, чем такое… Это состояние не дает нормально жить и работать. Секс и оргазм проблему не решают, а только усиливают это чувство.
Я в отчаянии, читала, что это такой синдром на всю жизнь, но как прожить с ним и день без мучений - большой вопрос. Жить так не хочу.
Ставлю категорию «невролог», так как с точки зрения физического здоровья половой системы все ок. Может быть это связано с нервом каким-нибудь?
Прошу у вас помощи в этом вопросе, что мне делать и куда обращаться? Какие обследования пройти? Из-за чего такое может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, тревожное расстройство

Невролог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендована, физиотерапевтическое лечение мышц малого таза с использованием биологической обратной связи, особенно в сочетании с когнитивной терапией. Миофасциальный релизинг мышц тазового дна. Чрескожная электрическая стимуляция нервов.
Есть такой синдром PGAD.
Синдром встречается довольно таки редко.
К выполнению назначают:
ЭНМГ мышц малого таза;
Гормоны щитовидной железы (есть теория, при гипертиреозе)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ!
Гормоны щитовидной железы сдавала — все в норме.
Это состояние возникло за один день, можно сказать внезапно, и, конечно, вызывает у меня сильные переживания.
Подскажите, пожалуйста, каков может быть прогноз при этом синдроме и у какого врача наблюдаться очно? Также у невролога?

Невролог
Синдром достаточно редкий, изучен на самом деле достаточно мало.
Этим занимаются сексологи, психотерапевты. Как давно закончили прием АД?
Клиент
Дарья Александровна, недели 2 назад
Невролог
Валерия, на очном приеме на настоящий момент дополнила бы терапию препаратом стрезам (противотревожный препарат), без синдрома привыкания и отмены. 50 мг 3 раза в день 4-6 недель. Посмотрела бы как на фоне него будет самочувствие.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Важно исключить проблемы со щитовидной железой и важно исключить обиде гормональные нарушения. Также очень важно исключить гинекологические проблемы в том числе и иппп.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь! И данное возбуждение (напряжение) может провоцироваться повышенным уровнем тревоги (иногда не осознается).
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это синдром стойкого генитального возбуждения (PGAD)
необходимо пройти энмг полового нерва.
Есть теория что антидепрессанты из группы сиозс и сиозсн могут вызывать либо ухудшать течение данного синдрома
В таком случае рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, этот синдром вообще реально вылечить? Получается, что нерв как-то зажало? И можно ли препарат, который вы рекомендуете, заменить грандаксином?
Невролог
Можно Грандаксин. Больше уделяется психологическому фактору. Вылечится можно. Начните с грандаксина. При недостостаточном эффекте энмг выполните
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из обследований можно рассмотреть выполнение энмг мышц тазового дна.
Чаще всего так проявляется синдром стойкого сексуального возбуждения (PGAD).
Лечится медикаментозно с помощью седативных препаратов, можно рассмотреть прием атаракса или тералиджена, психотерапией, физиотерапевтическими методами.
Занимается лечением невролог и психотерапевт совместно.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валерия.
Изначально Вам необходимо обратиться к гинекологу, исключить соматические причины, сдать стандартные анализы , анализ на ИППП; пройти энмг полового нерва.
Если это исключено, тогда можно говорить о психогенной причине этого состояния и надо рассматривать прием антидепрессанта
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ мышц тазового дна, чтобы оценить степень проводимости
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.