Консультация аллерголог-иммунолога /

Полиноз при беременности — вопрос №3025338

Здравствуйте, всю жизнь беспокоит весеннее обострение аллергии. Поллиноз. береза, ольха, дуб, лещина. Сейчас беременность 25 недель, противопоказаний никаких нет. Очень расчесала глаза, невозможно, аллергический ринит.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если вас сейчас беспокоят больше симптомы со стороны глаз, то в таком случае рекомендуется обычно использовать:
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности

-капли лекролин согласно инструкции к препарату рекомендуется использовать по 1 капле до 4 раз в день

-при выраженном зуде так же помогают охлаждающие компрессы (ватные диски + прохладная вода)

-при выходе на улицу носить защитные очки.

-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно

-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)

-если данные мероприятия не помогают и симптомы всё равно сохраняются и значительно нарушают качество жизни, то обычно рекомендуется добавлять антигистаминные препараты 2 поколения цетиризин или лоратадин (можно начать с половинной дозировки)

Так же необходимо соблюдать профилактические меры:
Используйте данные пыльцевого мониторинга при планировании прогулок и поездок загород. (https://pollen.club/, Яндекс погода для деревьев)
Рекомендации по организации прогулки:
не используйте линзы.
Рекомендуется носить солнечные очки (можно изготовить солнечные очки с диоптриями), которые являются механической защитой глаз от попадания пыльцы.
После возвращения с улицы умойтесь, примите душ, смените одежду. Это позволить удалить пыльцу с кожи, слизистых и одежды.
После возвращения с улицы орошайте слизистую носовых ходов солевыми растворами (Аква Ма-рис, Салин, Физиомер, физраствор и др.), такое орошение механически удаляет пыльцу со слизистой носа.
Концентрации пыльцы меньше после дождя – это лучшее время для прогулок.
Рекомендации по организации быта:
Старайтесь не открывать окна. Лучшее время для проветривания – после дождя
Ежедневно проводите влажную уборку в квартире: часто протирайте подоконники и другие горизонтальные поверхности в доме влажной тряпкой.
Рекомендуется использовать воздухоочистители с HEPA-фильтрами, позволяющими существенно снизить концентрацию пыльцы в помещении.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Антигистаминные цетиризин(зиртек) и лоратодин разрешены беременным. По этому поводу проводились большие исследования.

Местные капли в нос и в глаза всасываются в незначительных количествах, поэтому их также можно применять. Если рассматривать сосудосуживающие и Назонекс. То первые будут вреднее. Но по необходимости можно любыми спреями пользоваться. Это не оказыает никакого влияния. Также как и мази.

Следовать нижеперечисленным правилам жизни, входящим в комплексную терапию, нужно всегда, независимо от того, в какой период вы сталкиваетесь с поллинозом.
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету.
8. Рекомендуется начинать пить антигистаминные за неделю до начала цветения. Это можно посмотреть по прогнозу цветения.
Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и таблетка начинает действовать через час. Зиртек -1 раз в день на период цветения.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Срок у вас уже большой, поэтому лечиться можно без вреда.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Маша, доброе утро.
При поллинозе во время беременности, необходимо защищать слизистую от пыльцы, поэтому рекомендуется перед выходом на улицу использовать защитные (барьерные) спреи типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день или защитные маски. После улицы нос рекомендуется промывать растворами типа Аквалор или Линаква. Хорошо если будете умываться лицо после улицы и менять уличную одежду на домашнюю.
Из антигистаминных препаратов при необходимости можно использовать капли зодак или зиртек или цетиризин по 10 кап 1 - 2 раза в день или этиже препараты но в таблетках по 1 таб 1 раз в день.
При сильном отеке и заложенности носа, при необходимости можно использовать спреи типа назоваль назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр в каждый носовой ход по необходимости, но не более 2х раз в день.(не на постоянной основе).
При слезоотечении и зуде можно местно использовать капельки кромогексал или лекроин или олопаталлерг по 1 кап 2 раза в день. Если будет отмечатся сухость слизистой то через минут 15 можно добавить капельки с декспантенолом сталлавит по 1 кап 2-3 раза в день. При усилении симптомов со стороны глаз необходимо будет проконсультироваться очно с офтальмологом.
Также необходимо соблюдать диету с исключением продуктов которые дают перекрёстную реакцию с теми растениями которые цветут и дают вам симптоматика.
Будьте здоровы и не болейте.