Нервный тик
Добрый день. 4-5 дней мальчик 4.5 лет часто моргает глазами , а иногда закатывает в бок. Убрали просмотр тв . сегодня меньше проявляется , но все же есть частое моргание. Вопрос: через 3 дня у нас запланирована процедура с наркозом обрезания. Это может усугубить по неврологии? Потому что будет стресс у ребёнка начиная с взятия крови и тд... И сам наркоз.. Лучше отменить? То тогда на какое время, договориться с хирургом? Сколько потребуется времени для восстановления ребенку с этим нервным тиком? Само по себе пройдут эти моргания глаз, да?
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как закатывает глаза?
Юлия Юрьевна, https://youtube.com/shorts/5a1E697_Ln0?si=5Qa9rW_Bipy39mXP
Открывает ссылка?
Принятый ответ
такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Касаемо операции в целом противопоказаний не вижу, единственное что стиресс может усилить.
Юлия Юрьевна, благодарю за развёрнутый ответ ?
Здравствуйте.
Удалось зафиксировать волнующие эпизоды на видео? Если да, то можете загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна,
https://youtube.com/shorts/5a1E697_Ln0?si=5Qa9rW_Bipy39mXP
Открывает?
Это проявления моторного тика.
Появление тиков характерно для деток,перенесших эмоциональный всплеск,стрессовые ситуации,а также при перевозбуждении нервной системы на фоне ОРВИ.
В первую очередь,требуется соблюдение режима-ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день.
Старайтесь ребенка чаще хвалить.
Из лечения советую:
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(у него эффект накопления,начинает "работать" не сразу,но препарат мягкий и эффективный).
Поэтому рекомендую оставить свой выбор на нем.
Рассасывать как конфетку.
До 20.00.После еды.
*Магне В 6 по 1 ампуле 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Противопоказаний для операции нет, но если есть возможность отложить на пару недель, то лучше воспользоваться этой возможностью.
Ирина Анатольевна, благодарю Вас за ответ?? значит это не страшно, пройдет со временем ? соблюдая режим
Принятый ответ
Да, все верно! Не переживайте-растите здоровыми!