Нервный тик

Добрый день. 4-5 дней мальчик 4.5 лет часто моргает глазами , а иногда закатывает в бок. Убрали просмотр тв . сегодня меньше проявляется , но все же есть частое моргание. Вопрос: через 3 дня у нас запланирована процедура с наркозом обрезания. Это может усугубить по неврологии? Потому что будет стресс у ребёнка начиная с взятия крови и тд... И сам наркоз.. Лучше отменить? То тогда на какое время, договориться с хирургом? Сколько потребуется времени для восстановления ребенку с этим нервным тиком? Само по себе пройдут эти моргания глаз, да?

Анемия (не ест мясо с рождения)
39 лет

Здравствуйте, есть возможность приложить видео как закатывает глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Юлия Юрьевна, https://youtube.com/shorts/5a1E697_Ln0?si=5Qa9rW_Bipy39mXP
Открывает ссылка?

Принятый ответ

такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Касаемо операции в целом противопоказаний не вижу, единственное что стиресс может усилить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю за развёрнутый ответ ?

Здравствуйте.
Удалось зафиксировать волнующие эпизоды на видео? Если да, то можете загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ирина Анатольевна,
https://youtube.com/shorts/5a1E697_Ln0?si=5Qa9rW_Bipy39mXP
Открывает?

Это проявления моторного тика.
Появление тиков характерно для деток,перенесших эмоциональный всплеск,стрессовые ситуации,а также при перевозбуждении нервной системы на фоне ОРВИ.
В первую очередь,требуется соблюдение режима-ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день.
Старайтесь ребенка чаще хвалить.
Из лечения советую:
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(у него эффект накопления,начинает "работать" не сразу,но препарат мягкий и эффективный).
Поэтому рекомендую оставить свой выбор на нем.
Рассасывать как конфетку.
До 20.00.После еды.
*Магне В 6 по 1 ампуле 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Противопоказаний для операции нет, но если есть возможность отложить на пару недель, то лучше воспользоваться этой возможностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ирина Анатольевна, благодарю Вас за ответ?? значит это не страшно, пройдет со временем ? соблюдая режим

Принятый ответ

Да, все верно! Не переживайте-растите здоровыми!