Консультация травматолога /

Боль в голеностопе — вопрос №1683041

Здравствуйте. У мужа. Вчера придя домой присел посидеть, через 20минут встав, почувствовал сильную боль в голеностопном суставе, по лестнице спускаться больно, вечером перед сном больно было ногу положить на кровать и слезть с кровати, утром сегодня выпел нимисулид боль не множко спала, утром при осмотре обнаружили припухлость, а к обеду покраснения, что это может быть? У меня 2 дня болело колено, последний раз когда сдавал кровь на мочевую кислоту она была почти 390, когда первый раз пошел ее сдавать она была 591

Возраст: 29

Хронические болезни: всд, гастрит, панкреатит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Поскольку травмы не было, имеем место с артритом суставов стопы.
По развитию симптомов не исключаю дебют подагры, но могут быть и другие причины.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Стопу не греть, не парить, максимально ограничить ходьбу.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, она болеть начала только вчера вечером
Ортопед, Травматолог
Мне было известно, что вчера из шапки вопроса.
Рекомендации даны с учетом этого обстоятельства.
Клиент
Константин Эдуардович, а эластичный бинт можно?
Ортопед, Травматолог
Не противопоказано, если в нём легче.
Главное обследоваться и выяснить причину артрита.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, аторика или эторелекс подойдут?
Ортопед, Травматолог
Да, Аторика или Эторелекс всесто Аркоксии с той же дозировке подойдут.
Клиент
Константин Эдуардович, кетопрофен не подходит гель?
Клиент
Константин Эдуардович, Кл ан крови с СОЭ а как называется, не пойму
Ортопед, Травматолог
Кетопрофен гель можно вместо геля Диклофенака.

Клинический анализ крови могут сделать с показателем СОЭ или без этого показателя.
На нужно, чтобы этот показатель был.
Клиент
Константин Эдуардович, а эти анализы по омс можно сдать?
Клиент
Константин Эдуардович, и еще пока я буду сдавать и пока появятся результаты боюсь вопрос могут закрыть как тогда быть?
Ортопед, Травматолог
Если назначит врач, то можно, конечно.
Доступа к регулировке закрытия\открытия вопросов не имею.