Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №3025760

Здравствуйте!

Мы столкнулись с инфекцией, которая проявилась во вторник.

Моему ребёнку 11 месяцев. Температура тела колеблется от 37,6 до 37,1, но выше не поднимается.

Больше всего меня беспокоит насморк. Соплей так много, что малыш кашляет и иногда ими срыгивает. Нос не дышит, и ребёнок вынужден дышать ртом. Сопли прозрачные и текут непрерывно.

Как помочь малышу? Ему тяжело спать: он «хрюкает», а иногда нос вообще не дышит.

Я использую следующее лечение:
* Гриппферон — по две капли три раза в день;
* Називин Бэби — по две капли трижды в день и на ночь;
* Изофра — два раза в день по одному пшику;
* Ингаляции с физраствором — три раза в день;
* Зиртек — 5 капель на ночь;
* Часто промываю носик Аквалор Бэби и отсасываю сопельки.

Может быть, я делаю что-то неправильно? Сегодня третий день болезни, а сопли и температура не исчезают.
Мне бы хоть как-то облегчить ему дыхание .

Педиатр
Анжелика, здравствуйте!

Ребенок болеет третьи сутки . активная ринорея (насморк ) спустя три дня -это нормально. Сейчас сопли будут становиться гуще и эффект заложенности будет ярче выражен. Поэтому базово необходимо питье до 30-40мл на кг в сутки, поддержание воздуха дома 50-60% по гигрометру и температуры до 23С. Из дополнительных мер : туалет носа солевым раствором и оксиметазолин (називин) перед промыванием солевым раствором минут за 3-5 до, далее убрать слизь из носа аспиратором. Носовые ходы у малышей уже , позтому заложенность, хрюканье может сохраняться дольше . В норме течение инфекции до 1 - 2 недель . если у тому же все сопадает с периодом прорезывания так еще дольше. Главное , чтобы не было хуже . При повышении более 3-4 суток, обычно рекомендуем сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи, чтобы не упустить осложнения. В целом, по описываемой ситуации , все идет неплохо. Изофру , гриппферон, зиртек использовать не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте, еще чихает очень часто, Виброцил можно?

Педиатр
с года формально можно, но вместо називин , не вместе. Чихание-это нормальный способ очистить дыхательные пути, не должно настораживать в плане аллергии, например.
Клиент
Галина Сергеевна, ингаляции с лазолваном можно делать? Нужно ведь как-то избавляться от этой мокроты...
Педиатр
Ингаляции с муколитиками в таком возрасте противопоказаны. Выше я указала все способы для борьбы с вышути секретом, этого вполне достаточно )
Клиент
Галина Сергеевна, а температура держится со среды, выше 37.8 не поднимается..
Иногда ее нет, иногда есть..
Антибиотики может уже?
Педиатр
Только после анализов . Клинический анализ крови и общий анализ мочи . Ечли температура держится более 3-4 суток , имеет место быть дообследование и очный осмотр педиатра в динамике
Клиент
Галина Сергеевна, кровь с вены или с пальца?
Педиатр
Клин анализ крови можно сдать из пальца .
Педиатр
Здравствуйте! Гриппферон препарат дез доказанной клинической эффективности.

Изофра нарушает отток содержимого из носа, вызывает дисбиоз слизистой носа, как и все местные антибиотики в нос не обладает доказанным положительным эффектом
Не стоит ее применять ребенку

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Сдайте так анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции.
В остальном вы все делаете правильно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте,ингаляции с лазолваном можно делать? Нужно ведь как-то избавляться от этой мокроты...
Педиатр
Здравствуйте, Анжелика

Учитывая возраст и наличие температуры необходимо показать ребёнка врачу. Если температуры в течение 3 дней и более, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции. До 37,5 температура в таком возрасте может быть,в связи с недостаточностью центра терморегуляции. Но при наличии температуры больше 37,5 вероятно вирусная инфекция.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Гриппферон не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую
Ингаляции можно продолжить делать
Зиртек при вирусной инфекции не имеет точки приложения

Для улучшения носового дыхания:
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор от 3-4 раз в день и чаще, по необходимости используйте аспиратор. Если нос заложен, то сначала использовать називин по 1 капле до 3 раз в день, а затем только промывайте нос. Називин использовать до 5 дней, не более

Изофру не используем, так как содержит антибиотики, эффективности при этом Маленькая. Так как концентрация антибиотиков низкая, а создать антибиотикорезистнтность может.
Самое лучше это орошение носа солевыми растворами
Спать с приподнятым головным концом
В нос можно капать окомистин до 3-4 раз в день 5-7 дней это местный антисептик

У детей насморк более затяжной в таком возрасте из-за узости носовых ходов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, ингаляции с лазолваном можно делать? Нужно ведь как-то избавляться от этой мокроты...
Педиатр
Лазолван в таком возрасте как и другие муколитики противопоказаны ц детей до 5 лет. Ингаляции с нимиив том числе. Они усиливают образование мокроты, наоборот кашель становится сильнее, так как мокроты больше, а ребёнок маленький, мышцы грудные слабо развиты, будет в разы хуже - эффект заболачивания.

Поэтому в таком возрасте и в таком случае:
Обильное питье 40 мг на кг
Ингаляции с обычным физ раствором от 2-3 раз в день
Спать с приподнятым головным концом
Делайте вибрационный массаж между лопаток до 3 раз в день Для лучшего отхождения мокроты
Клиент
Ирина Михайловна, температура держится со среды, выше 37.6 не поднимается..
Иногда ее нет, иногда есть..
Антибиотики может уже? Носом дышать совсем не может, и кашель этот мокрый иногда посвистывает...
Педиатр
Антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. Сдайте завтра анализ. По нему будет видно нужны ли антибиотики. Плюс ОАМ.

Обязательно завтра вызвать врач, чтобы послушать малыша.
Педиатр
Здравствуйте!

При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 2 капельки 2 раза в день не более 5 дней.

Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса, проводить чаще влажную уборку в помещении, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления.

Также рекомендуется очный осмотр врача, если нет положительной динамики.
Температура у детей до года в норме до 37,5 градусов может быть.

Изофру, гриппферон использовать не рекомендуется, они имеют низкую доказательную базу.
Зиртек используется только при наличие аллергии, в остальном он не будет действовать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, ингаляции с лазолваном можно делать? Нужно ведь как-то избавляться от этой мокроты...
Педиатр
Все отхаркивающие (лазолван в том числе), растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно дышать физиологическим раствором по 2 мл 2 раза в день, затем , выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Клиент
Елена Романовна, температура держится со среды, выше 37.6 не поднимается..
Иногда ее нет, иногда есть..
Педиатр
Антибиотики назначаются только после подтверждённой бактериальной инфекции.
Если улучшений нет, необходимо сдать общий анализ крови и мочи и уже по результатам анализов решать вопрос об антибактериальной терапии.
Педиатр
Анжелика, здравствуйте!

У малышей более узкие носовые ходы, поэтому насморк их может больше беспокоить и дольше длиться

У малышей температура тела в норме до 37,5, но т.к. еще есть насморк ,рекомендуется очный осмотр врача

По поводу терапии:
Гриппферон - доказанной эффективности не имеет, его можно не использовать
Изофра содержит антибиотик, доказанной эффективности не имеет, также использовать не рекомендуется без показаний

Многие считают, что Зиртек может снизиться отёк при насморке, но это эффективно только в случае аллергического насморка, во время ОРВи особого эффекта не наблюдается

В остальном всё верно делаете: носик сначала промываем, затем через 5 минут Називин используем
Головной конец кроватки приподнять
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, ингаляции с лазолваном можно делать? Нужно ведь как-то избавляться от этой мокроты...
Педиатр
Здравствуйте! 🤝
До 5 лет не рекомендуется, таким малышам тем более

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут (не перед сном), затем выбрационный массаж грудной клетки
Клиент
Дарья Евгеньевна, температура держится со среды, выше 37.6 не поднимается..
Иногда ее нет, иногда есть..
Педиатр
Для решения вопроса о подключении антибиотика рекомендуется сдать ОАК+СОЭ, СРБ, если будет по крови бактериальная инфекция - тогда показано подключение антибиотика 🙏🏼
+ ОАМ

И повторный осмотр педиатра, так как температура без положительной динамики