Консультация невролога /

Тяжесть в голове, шее, поднимается давление — вопрос №3025774

День добрый,мне 32 года. в ноябре 24 у меня у меня блыа неудачная попытка ЭКО, после этого в том числе на стрессе возможно началась тахикардия, особенно под утро (4-5 утра). Заключение кардиолога - все в норме. Пила на ночь магний, стало намного лучше.
С января стали беспокоить симптомы ( просыпаюсь 5-6 утра от неприятного сна, учащенное сердцебиение (90-100 уд) и плюс тюкает за ушами. Встану с кровати-получше. Утром измеряла давление после такого 130-135 на 85-90 (всегда была гипотоником, у родителей гипертония лет с 45). После таких ночей иду на работу (работа сидячая) и у меня чувство тяжести в шее, голове, как будто тянет от ушей. Причем слева сильнее. Иногда также повышается сердцебиение выпиваю анаприлин 10 мг становится легче, к вечеру обычно вообще пропадает симптоматика (засыпаю прекрасно).
кровь в норме , немного понижен гемоглобин -113, невролог назначила с 22.02 массаж ШВЗ, Вазобрал по 1/2 2 раза в день, нейробион, магний и адаптол 2 раза в день, который я пить не смогла - сонливость и слабость от него.
сейчас 3 неделя лечения, особо улучшений не вижу.
Какие можете дать еще рекомендации ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Невролог
Здравствуйте!
- Вероятно, симптомы обусловлены ситуационным тревожным расстройством с формированием хронического мышечно - тонического синдрома (отсюда и ощущение тяжести в шейном отделе)
- Есть ли нарушение сна?
- И, пройдите, пожалуйста, тест для оценки выраженности перегрузки нервной системы:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Евгений Олегович, добрый день, по поводу сна я описала. Тест у невролога проходила, сказала антидепрессанты не нужны. Прошла повторно, результат прицепила

Невролог
Здравствуйте! Сдавали кровь на ферритин? Гемоглобин понижен,а ферритин может быть практически близок к 0,что может дать ваши симптомы и требует назначения препарата железа.
Сдавали кровь на ТТГ, т4?
Витамины группы В и магний показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Смысла в их приеме нет.
Вазобрал- это в основном кофеин,второе состовляющее не имеет доказанной эффективности.
Адаптол - это успокоительное. Если у вас нет тревоги,то зачем вам его назначили, непонятно
Клиент
Анастасия Юрьевна, ферритин давно не сдавала , но был раньше дефицит , поднимала его хелатным железом , сейчас снова начала . до нового года сдавала гормоны щитовидной, в норме
Невролог
Ночные приступы могут быть в рамках дезадаптации на фоне перенесенного стресса. Можно в таких случаях использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до 2 недель, они улучшат сон
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Наталия!
Описанная Вами картина связана с наличием у Вас тревожного состояния, которое возникло в результате пережитой стрессовой ситуации.
В данном случае можно рекомендовать препарат "Селанк" - капли в нос. Действует мягко и не вызывает никакой зависимости и хорошо переносится.
Также для поднятия общего тонуса нервной системы будет полезным плавание в бассейне, лечебная физкультура (йога).
Скорейшего выздоровления!
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.