Положительные анализы на сифилис при беременности
При постановке на учет по беременности пришли результаты на сифилис RPR отрицательно, суммарные антитела положительные, отправили в КВД. В КВД взяли повторно суммарные антитела (ответ пришел 1:640 со слов врача), после РПГА тоже сказала положительный, IgM отрицательно. Ранее проявлений сифилиса не было никогда, с мужем вместе 8 лет, у него все анализы отрицательные. Копию результатов анализов не дают почему-то, даже не разрешили сделать фото, отправляют на лечение в стационар на 28 дней. Прочитав большое количество информации в интернете предполагаю, что у меня поздний скрытый сифилис, которым могла заразиться около 15 лет назад. Просьба подсказать какие риски несет сейчас это заболевание и такое длительное лечение для ребенка, для меня и вообще могут ли быть проблемы со здоровьем у ребенка, если за 8 лет половой жизни с мужем он от меня не заразился, но могу ли я заразить будущего ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо очное наблюдение у дерматовенеролога в структуре кожно-венерологического диспансера.
Бывают сложные случаи, когда по анализам нет чёткой картины и сложно поставить диагноз.
Можно предположить, что есть вероятность и ложноположительной реакции. Но исключить наличие сифилитической инфекции тоже в данной ситуации нельзя. Врачи вынуждены в данной ситуации взвесить все показания и противопоказания. Если инфекция есть, то возможно заражение ребёнка.
Думаю, в такой ситуации лучше прислушаться к мнению врача, наблюдающего Вас очно, пройти лечение. При правильном полноценном лечении ребёнок будет здоров.
Игорь Владимирович, благодарю вас за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно найти результаты крови на сифилис в течении последних 2- 5 лет.
Это очень важно, чтобы доказать, что это не поздний сифилис.
Скорее всего реакция ложноположительная и никакое лечение не требуется.
Не торопитесь лечиться, требуйте врачебного консилиума
Наталья Петровна, к сожалению, за последние 3-5 лет я не сдавала кровь на сифилис, последний анализ был лет 8-10 назад и тогда RW анализ был отрицательный. На антитела ранее никогда вообще не сдавала. Сегодня платно пересдала еще раз анализы, потому что на руки мне ответы никакие не дали.
В больнице не лежали, родов ранее не было, мед комиссия?
Ранее не болели сифилисом, много лет назад- антитела остаются на всю жизнь?
Сифилис поздний ну очень маловероятен.
Перед постановкой такого диагноза проводится очень много исследований и консультаций, сходу антибиотик не колят точно.
Повторюсь, у беременных часто бывают ложноположительные реакции
Наталья Петровна, в больнице не лежала, родов не было, первая беременность. Вот последние проф осмотры были лет 8-10 назад и тогда кровь на RW и вич была отрицательная. Симптомов болезни ранее не было и сейчас нет
Если заразились, как предполагаете 15 лет назад, 10 лет назад должны быть результаты положительные.
Я все таки на стороне ложных реакции, но нужно видеть ещё результаты.
Вопрос с вами непростой, учитывая беременность.
Всегда имеете право выслушать коллегиальное мнение- врачебного консилиума
Наталья Петровна, благодарю вас за ответ, жду результаты платных анализов и будем разбираться
Хорошо, удачи вам и спокойствия по возможности!
Поздний сифилис маловероятен
Принятый ответ
Здравствуйте!
В современных медицине врачи руководствуются клиническими рекомендациями и согласно им беременная женщина должна быть пролечена для предотвращения заражения плода. А заражение плода может быть как при явных признаках инфекции так и при скрытых.
Беременность - очень интересное время, и разные скрытые инфекции на фоне снижения иммунитета могут активизироваться.
Клинические рекомендации составляеются на основании различных исследований, учитывается многолетний опыт врачей.
В интересах врачей, и в ваших интересах чтобы вы родили здорового ребёнка и сами были здоровы. Никаких плохих последствий после лечения не будет. Могут определяться антитела в крови у ребёнка с рождения, что говорит о проведённом лечении, постепенно они уйдут.
Но не сомненно, ситуация должна разбираться врачами коллегиально.
Валерия Валерьевна, благодарю вас за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анна, добрый день!
Анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.
Ложноположительные результаты ИФА и РПГА отмечены у пациентов с инфекционным мононуклеозом, у наркоманов, больных коллагенозами, у лиц со злокачественными новообразованиями, у пациентов с эндокринной патологией, у пациентов пожилого возраста
Александр Сергеевич, в КВД обратилась, сдала ИФА суммарные (титр 1:640 со слов врача), РПГА положительно, IgM отрицательно
Принятый ответ
Здравствуйте
Если сифилис подтверждается,то лечат во время беременности и ребёнок обычно рождается здоровый.
Трансплацентарный перенос антител в любом случае бывает в таких случаях,но как правило до годовалого возраста у ребёнка они проходят.
Но часто при беременности встречаются ложноположительные результаты
В квд дообследуют и примут тактику нужную
Не переживайте
Все будет хорошо!
Марина Геннадьевна, благодарю вас за ответ
На здоровье