Консультация кардиолога /

ЭКГ подростка 12 лет,расшифровка — вопрос №3026022

Добрый день,прошу вас расшифровать ЭКГ,ребенку 12 лет,высокая худая девочка,причина ЭКГ воронкообразная грудная клетка 1 степени,очень переживаю

Источник ритма- синусовый

Регулярность ритма: нет
ЧСС: 97 уд/мин
Минимальная ЧСС: 92 уд/мин
Максимальная ЧСС: 115 уд/мин
Интервалы RR: 396, 636, 632, 636, 648, 652, 640, 644, 628, 600, 580, 524, 532, 584, 644, 668;204, 580, 652, 608, 612, 708, 692, 716, 708, 736, 684, 624, 644, 660, 668
Интервал PQ: 150 мс
Продолжительность QRS: 80 мс
Интервал QT: 310 мс
Интервал QTc: 390 мс
Интервал ST-T: 51 мс
Индекс Соколова: 28 мВ
Ширина P: 80 мс
ЭОС
Положение: вертикальное
α QRS: 90 град

Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия

Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 97 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Н/бл пнпг.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы
( что часто у детей).
Неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма, встречается у каждого 5го.
ЭКГ по описанию абсолютно нормальная.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ,хотела еще добавить,девочка сейчас очень эмоциональна в своем возрасте,+ сейчас очень быстрый рост у нее пошел и на ЭКГ шла «тряслась как осиновый листочек»,ее переживание могли же повлиять на результаты ЭКГ ?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. По описанию экг-норма. Синусовая аритмия это нормальное явление в данном возрасте , со временем ритм наладится ближе к 30 годам. Это не считается патологией.
Прикрепите пожалуйста плёнку ЭКГ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По экг признаки синусовой тахикардии может быть при волнений и переживаний
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Патологических изменений нет.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, можете прикрепить экг, по заключению синусовая тахикардия из за переживаний во время снятия экг возможно, очных нарушений нет, ишемии нет, нарушении проводимости нет. Не переживайте, экг хорошее!😊
Кардиолог
Здравствуйте. Это заключение ЭКГ без патологии- синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе -это норма. НБПНПГ- Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- тоже особенность -это норма. Есть небольшое учащение сердцебиения - 97 ударов но тут много причин - может волнение, или сразу после нагрузки снята кардиограмма
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Да,девочка сейчас очень эмоциональна в своем возрасте и очень переживала,когда шла делать ЭКГ,и еще у нее очень большая прибавка в росте.