ЭКГ подростка 12 лет,расшифровка
Добрый день,прошу вас расшифровать ЭКГ,ребенку 12 лет,высокая худая девочка,причина ЭКГ воронкообразная грудная клетка 1 степени,очень переживаю Источник ритма- синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 97 уд/мин Минимальная ЧСС: 92 уд/мин Максимальная ЧСС: 115 уд/мин Интервалы RR: 396, 636, 632, 636, 648, 652, 640, 644, 628, 600, 580, 524, 532, 584, 644, 668;204, 580, 652, 608, 612, 708, 692, 716, 708, 736, 684, 624, 644, 660, 668 Интервал PQ: 150 мс Продолжительность QRS: 80 мс Интервал QT: 310 мс Интервал QTc: 390 мс Интервал ST-T: 51 мс Индекс Соколова: 28 мВ Ширина P: 80 мс ЭОС Положение: вертикальное α QRS: 90 град Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 97 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Н/бл пнпг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы
( что часто у детей).
Неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма, встречается у каждого 5го.
ЭКГ по описанию абсолютно нормальная.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ,хотела еще добавить,девочка сейчас очень эмоциональна в своем возрасте,+ сейчас очень быстрый рост у нее пошел и на ЭКГ шла «тряслась как осиновый листочек»,ее переживание могли же повлиять на результаты ЭКГ ?
Здравствуйте. По описанию экг-норма. Синусовая аритмия это нормальное явление в данном возрасте , со временем ритм наладится ближе к 30 годам. Это не считается патологией.
Прикрепите пожалуйста плёнку ЭКГ
Здравствуйте.
По экг признаки синусовой тахикардии может быть при волнений и переживаний
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Патологических изменений нет.
Здравствуйте, можете прикрепить экг, по заключению синусовая тахикардия из за переживаний во время снятия экг возможно, очных нарушений нет, ишемии нет, нарушении проводимости нет. Не переживайте, экг хорошее!😊
Принятый ответ
Здравствуйте. Это заключение ЭКГ без патологии- синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе -это норма. НБПНПГ- Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- тоже особенность -это норма. Есть небольшое учащение сердцебиения - 97 ударов но тут много причин - может волнение, или сразу после нагрузки снята кардиограмма
Спасибо большое за ответ.
Да,девочка сейчас очень эмоциональна в своем возрасте и очень переживала,когда шла делать ЭКГ,и еще у нее очень большая прибавка в росте.