Синусовая аритмия, ДХЛЖ
Здравствуйте, в 6 лет проходили диспансеризацию, по экг поставили: Выраженная синусовая аритмия(дыхательная), ЧСС 74 - 104 - 118 уд/мин, эпизоды умеренной брадитахикардии. Положение ЭОС: нормальное.Укорочение PQ, тогда ребенок болел УЗИ делали, ничего страшного сказали нет, щас у нас осмотры перед школой, экг: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 83 /min. Положение ЭОС: нормальное. Ребенка вроде ничего не беспокоит, если только утомляемость после нагрузок, хотела узнать, есть ли какие-то противопоказания к спорту? Ребенок будет ходит на самбо Документы прикреплю
Здравствуйте! По результатам узи сердца патологии не выявлено. Дополнительная трабекула (хорда) левого желудочка - это просто особенность строения сердца, наблюдение не требуется. По ЭКГ - Синусовая аритмия - это вариант нормы для детей, из-за активного влияния вегетативной нервной системы на сердце. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Нарушений ритма и блокад нет. Укорочение PQ-это особенность проведения импульса по сердцу, также является вариантом нормы.
Гюлана, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме, согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка - это анатомическая особенность, является вариантом нормы ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать ;
Если остались вопросы, буду рада помочь