Консультация акушера /

ГСД?Беременность 31 и 1 — вопрос №3026056

Здравствуйте. Беременность 31 и 1. Вчера получила анализ крови. Вот это. Шок. Ибо сдавала ГТТ и был вот такой результат. Накануне, конечно много ела углеводов, но не думаю, что это могло повлиять. Так как при ГТТ и с нагрузкой все было норм. Как такое могло произойти? К врачу только 20.03. Вес до беременности 67. Сейчас 78. Купила глюкометр. Сегодня показатели. Натощак 4,1. После еды 6,2.

Принимаю: утром йодамарин, натекаль д 3, Феррум Лект.

Вечером: Кардиомагнил и Феррум Лект

Как часто измерять и вести дневник? Что можно кушать? Есть какое-то примерное меню?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гайморит.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да есть повышение глюкозы, могло повлиять о что накануне много ели углеводов. Рекомендуется контролировать глюкозу крови на ишак и через час после еды, соблюдать диету, ограничить углеводы.
Клиент
Елена Федоровна, но очень смутило, что сегодня утром глюкометром результат 4.1. А вчера 6,6 из вены.

Гинеколог, Акушер
Татьяна, если как вы сами отмечаете накануне много употребляли углеводов такое возможно. Пока рекомендуется понаблюдать и делать контроль глюкозы
Клиент
Елена Федоровна, спасибо 🙏🏻
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы успешно прошли ГТТ - нарушения толерантности к глюкозе у вас нет.
Прием большого количества углеводов повлиять на результаты анализа - очень даже мог.
Что делать - ограничить в рационе сласти. Как это, в принципе, рекомендовано всем людям обоего пола.
Клиент
Игорь Игоревич, ну глюкометром продолжить измерения ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не обязательно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нормы ПГТТ следующие:
1. Менее 5.1 - натощак
2. Менее 10 - через час
3. Менее 8.5 - через 2 часа.

Это наиболее информативный и достоверный метод диагностики ГСД

Так как с нагрузкой все было в норме, ГСД нет у Вас. От погрешности в питании накануне у Вас такие результаты. Каких-то особых правил нет необходимости придерживаться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо 🙏🏻 Ограничить мучное, сладкое? Измерения не продолжать ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Вероятнее всего результат связан с употреблением в пищу накануне углеводов.
По результат самоконтроля у вас все в порядке(целевые значения гликемии: натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л)
Клиент
Вера Владимировна, просто вчера ела углеводов не меньше и результат утром был 4,1. Очень удивлена
Акушер, Гинеколог
Татьяна, попробуйте в течение недели вести контроль гликемии, если будут целевые значения(целевые значения гликемии: натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л), то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо, так и сделаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вечерний прием углеводов мог спровоцировать подъем глюкозы крови
Поэтому соблюдайте диету и отслеживайте глюкозу самостоятельно
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас отличные показатели ГТТТ. Для постановки диагноза ГСД нужны вот такие цифры ( больше или равно): 5.1-10-8.5. У Вас же цифры меньше. Переживать не стоит. И сидеть на диете тоже. Исключение составляют быстрые углеводы, пользы ноль, только лишний вес и отеки появятся.
Клиент
Нина Викторовна, так вот ГТТ то проходила в январе. А этот вчера. Вот и переживаю, что сейчас поставят ГСД.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы вспомните, что Вы кушали накануне, если у Вас были погрешности в еде, то это вполне могло сказаться на таком показателе. И об этом нужно обязательно сообщить врачу, для пересдачи крови на глюкозу.