Консультация акушера /

Антеанатальная гибель плода в 38 недель — вопрос №3026227

Здравствуйте. У меня произошла антеонатальная гибель плода на сроке 38 недель беременности. Роды четвертые . 3 детей живые и здоровые. все анализы ктг былт хорошие. узи последний раз было в 30 недель. в выписке из роддома написано что у ребнка тугое обвитие пуповины вокруг ножки и чатей тела. Ходила к заведущему ЖК он настаивает что все произошло именно из-за этого. после родов сдала анализы на раширенную коулограмму, АФС и АФН. АФН показал 320 гранулярный тип с2.4. Могло ли это послужить потерей ребенка или все таки возможно что изза обвития? Проктокол патологоанатома есть. и уже после родов у меня стал повышен АЧТВ. Сейчас как то можно определить причину? Сейчас уже понимаю, что исходя из возраста наверное хотя бы аспирин должен был быть назначен(

Возраст: 43

Хронические болезни: Гайморит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Соболезную вам о потере ребенка.
Антинуклеарные антитела не являются причиной антенатальной гибели плода.
Свертывающая система крови в норме .Коагулограмма норма для беременности и послеродового периода.

Исходя из медицинской документации смерть плода наступила в результате гипоксии, действительно может быть на фоне тугого обвития пуповины. При обвитии вокруг шеи, туловища остаточная длина пуповины становится короткой, это так же приводит к гипоксии
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Очень сожалею, что вам пришлось столкнуться с такой потерей. Сил Вам!
По результатам анализов нельзя заподозрить причину, которая могла бы привести к гибели ребёнка.
По гистологическому заключению плаценты есть признаки хронической плацентарной недостаточности, это так же могло было причиной, как и тугое обвитое пуповины.
У вас есть протокол вскрытия?
Принятый ответ

Клиент
Все что есть на данный момент, приложила, гистология это не то?
Гинеколог, Акушер
Вам еще должны были выдать в роддоме протокол вскрытия. Обратитесь туда, этот документ может дать больше информации. В течение 5 дней ваш вопрос будет активен, вы можете приложить документ и я могу его прокомментировать
Гинеколог, Акушер
И да, вы правы, учитывая количество родов, возраст более 35 лет, у вас высокий был высокий риск тромбоэмболических осложнений. Вам был показан прием Ацетилсалициловой кислоты с 12 по 36 неделю.

Существует фонд помощи семьям, потерявшим детей «Свет в руках. Там вам и вашей семье могут бесплатно оказать психологическую помощь, в том числе онлайн. Рекомендую обратиться туда, чтобы профессионалы помогли вам пережить потерю
Клиент
Да , спасибо, я уже к ним обратилась.
Гинеколог, Акушер
Надеюсь смогу вам помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Вероятнее всего по тем данным которые вы приложили причиной антенатальной гибели плода послужило тугое обвитие пуповиной.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам обследования изменения в коагулограмме характерны для беременности,однако приём ацетилсалициловой кислоты Вам действительно был показан. Вероятнее всего причиной антенатальной гибели плода является тугое обвитие пуповиной.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, соболезную Вам о потере ребёнка.
К сожалению по тем анализам, которые Вы приложили точно ответить Вам на вопрос о причине потери ребёнка не возможно. Косвенно можно сказать, что причиной все же было тугое обвитие пуповины, если оно сохранилось к моменту родов.
Приём препаратов ацетилсалициловой кислоты Вам был показан, но если всё-таки причина именно в обвитии, то это ситуацию не изменило бы.
Возможно у Вас есть сам протокол вскрытия, из него можно получить больше информации?
Сил Вам пережить эту потерю!