Нужна помощь в расшифровке патологоанатомического исследования

У меня в анамнезе 3 замершие беременности (все наступали самостоятельно) на ранних сроках до 8 недель 22,23,24 годы. После самопроизвольного выкидыша в июне 24 года в первом же цикле наступила беременность, я доносила ее до 38 недели, она кончилась антенатальной гибелью малышки. Было произведено кесарево сечение, малышку я не видела, но доктор сказал, что была черная пуповина. Заключения о причинах смерти у нас пока нет. Во время последней беременности была отслойка, лежала на сохранении 3 недели, кололи антибиотики и сохраняющую терапию. До 35 недели вставляла утрожестан 200 мг 2 раза в день, пила кардиомагнил( риск преклампсии по скринингу крови), больше никаких осложнений во время беременности не было. Гестационный диабет мне не ставили, следила за питанием, все анализы были в норме. Сдавали с мужем все анализы до беременности, кариотипы по генетике - все отлично. Сдавали тест НИПТ при беременности - все хорошо Получили заключение патолоанатомической экспертизы, прошу помощи в расшифровке ее

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Сочувствую Вашей трагедии 💔
Судя по таким результатам гистологии, первичной причиной, вероятно, служила именно плацентарная недостаточность, несмотря на принимаемую ацетилсалициловую кислоту, описывается тромбоз вены пуповины и выраженная плацентарная недостаточность. Инфекционный фактор также описан, но больше похоже, что он — вторичен. Вы не обследовались до беременности на предмет тромбофилий, наследственных и приобретенных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Обследование проходили обширное с супругом, в него также была включено обследование на тромбофилию. Все было в норме. Сейчас соответсвенно буду обследоваться заново и более обширно. Скажите, как может быть плацентарная недостаточность, если малышка была доношена, и соответствовала сроку ?
А также какие могут были инфекции если в бак посевах мочи и мазках все было в норме ?

Иногда, к сожалению, такое случается, например, тромбоз — событие в целом молниеносное порой. До доношенного срока последние ультразвуки и допплерометрия не помните, когда проводились? Как часто?
Что касается инфекции, потому и написала про «вторичность», что нередко бывает, что гистологи описывают инфекционный фактор, но мы не можем быть уверены, что он «появился» уже не ПОСЛЕ гибели малышки, а не «до». И не похоже (судя по такому описанию), что это было изначально причиной всех событий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

За несколько дней до обнаружения гибели ребенка я сдавала ктг- 10/10

А по ультразвуку не помните, какая была разница временная между?
Нарушений кровотока ни разу не было зарегистрировано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я возможно не правильно понимаю ваш вопрос
Но отвечу как поняла
Все скрининги по узи все было в норме в соответствии со сроком
На третьем скрининге мне даже сказали что есть тенденция к крупному плоду, потому что по весу она была крупноватая для срока, но не критично
А про ктг -21 марта меня прооперировали, 14 марта был отличный ктг, до этого все ктг раз в 2 недели тоже были хорошие

Поняла Вас. Да, все верно поняли.
С учётом всех этих данных, вероятнее всего, плацентарная недостаточность и тромбоз в исходе могли возникнуть остро, внезапно. Такие ситуации случаются крайне редко, но они описаны и, к сожалению, бывают, крайне редко когда это можно заранее предотвратить. Это можно лишь учесть на будущее в контексте будущей терапии во время следующей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть терапия гемотолога мне не поможет при следующем планировании? Все на воле случая ?

Как раз это и может помочь, как в конце и написала. На прошлое повлиять мы, увы, не можем, но в будущем - очень даже. Это сейчас, наверное, самое важное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не дочитала до конца, прошу прощения
И огромное вам спасибо за ваши ответы!!!

Искренне надеюсь, что смогла Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, сожалею о вашей утрате. Причина гибели это нарушение кровотока (часто бывает из-за нарушения свертываемости крови)и инфекция. В таких случаях назначается посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор.
Так как были неоднократные потери беременности, учитывая диагноз "привычное невынашивание", по протоколу вам показано следующее обследование:
- кариотип вам и партнеру
- антитела к кардиолипину
- антитела к бета-2-гликопротеину
- волчаночный антикоагулянт
- ТТГ
- антиТПО
- сахар крови
- ОАК
- ферритин
- мазок выделений из влагалища
- фемофлор скрин
- спермограмма партнеру
- обследование на наследственные тромбофилии
- УЗИ ОМТ на 5-7 дмц
Планирование беременности только под контролем гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Все анализы и исследования были проведены при планировании беременности, и во время нее я посещала доктора и стояла на учете с 11 недель
Все анализы, мазки, бак посевы мочи до последнего были в норме ((

Пройдите еще раз обширное исследование крови на риски тромбозов, пройдите консультацию гематолога, желательно в специализированном на этом учреждение, например институт гематологии, перед планированием следующей беременности, вам будет назначена профилактика, чтобы этого никогда не повторилось. Часто бывает, что тромбоз возникает остро, даже у не беременных женщин, но профилактические мероприятия сводят эту вероятность к минимуму. Все будет хорошо🙏

Принятый ответ

Добрый день! У Вас по данному заключению тромбоз пупочной Вены и инфаркты плаценты, что и привело к гибели плода. А инфекция - это уже следствие нахождения мертвого ребенка в полости матки. Вы обследованы после замерших беременностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

При планировании беременности проходили с супругом обширнейшее обследование, потому что рассматривали ЭКО
Все было в норме, генетика, обследование крови тоже(((

Какие именно обследования крови? Сдавали ли Вы генетические тромбофилии? Антифосфолипидный синдром? Нарушение фолатного цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила то что может подойти
Потому что именно названий таких в анализах я не нашла
Я только лишь помню, что мы планировали беременность с грамотнейшим доктором-репродуктологом, она озвучивала необходимость обследования крови из-за 3 зб в анамнезе, и потом сказала, что с кровью все в норме
Конечно, я могла найти не все анализы ((

У Вас есть обследования на антифосфолипидный синдром-он отрицательный. На генетические тпросбофилии по 2 факторам, а надо по 8. Нарушение фолатного цикла нет. Учитывая 2 замершие беременности в анамнезе, Вас в этой беременности вели на непрямых антикоагулянтах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, показаний к этому не было
Пила кардиомагнил
Был риск преэклампсии

Вам желательно досдать анализы крови, чтобы понимать, как вести следующую беременность

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Сожалею о вашей потере, примите искрение сопереживание.
Согласно патологоанатомическому заключению и лабораторным данным причиной антенатальной гибели стал хронический плацентарный сбой, вызванный инфекцией (восходящего характера), воспалением оболочек плода и тромбозом вен пуповины. Это не ваша вина. Такие процессы могут начаться незаметно, даже при внешне благополучной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте
Какая это может быть инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

При планировании мы сдавали анализы с мужем, фемофлор, устойчивые к антибиотикам, мазки, бак посевы мочи во время беременности - все было чисто

Юлия, к сожалению, бывают ситуации, когда воспалительный процесс развивается глубоко в тканях плаценты или оболочек. Тихо, без симптомов, и его невозможно выявить заранее стандартными методами. Та самая «восходящая инфекция 2 степени», о которой написано в заключении это не конкретная болезнь, а скорее состояние, когда в плаценте или оболочках находят признаки перенесённого воспаления. Причину не всегда удаётся точно установить. Это может быть условно-патогенная флора, которая не выявляется в мазках или посевах, или вовсе быть следствием нарушенного иммунного баланса во время беременности.
Иногда такие процессы происходят даже у абсолютно здоровых женщин и при идеальном ведении беременности. Это тяжёлое и несправедливое стечение обстоятельств, и важно понимать — вы не могли это предотвратить, потому что сделали всё, что могли.

Принятый ответ

Здравствуйте . При планировании в дальнейшем беременности вы должны наблюдаться у гематолога , сдать анализы на Антифосфолипидный синдром с тромбофилией , мужу спермограмму с фрагментацией спермотозоидов . Первой причиной с большей вероятностью связано с плацентарной недостаточности , что приводит к ЗБ