Консультация психиатра /

Лечение ГТР с паническими приступами — вопрос №3026440

Здравствуйте! Прошу подсказать рациональность назначения всех препаратов психиатром. Зайти ципралекс не получилось, от флуоксетина была нескончаемая ПА, прикрытие было и там и там. С ципралексом был грандаксин и атаракс, с флуоксетином потом был стрезам и атаракс.
Затем была попытка снизить разогнавшуюся тревогу с атараксом по 1 т - 3 раза в день, тералидженом 3 раза в день по 1/2 и на ночь миртазапин 1/4 неделю, а затем 1/2 (на этой дозировке уже была неприятная побочка в виде мышечных болей и сильного напряжения в теле). Тревога оставалась перманентно.
Сейчас специалист назначил следующее:
алпразолам 1мг 1/2 - 3 раза, пароксетин 20мг 1/4 первое время утро, кветиапин 25мг на ночь и оставили миртазапин 30мг 1/4 на ночь. Насколько нормально пить 2 антидепрессанта одновременно, это разве не увеличивает риск серотонинового синдрома? Плюс будто бы любой АД сейчас даёт мне все побочки и разгоняет тревогу нереально. Или есть смысл подождать пару дней на алпразоламе, чтобы тревога подушла и потом начать входить в пароксетин и нужен ли вообще в этом коктейле миртазапин даже в такой мини дозе...
И возможно ли одновременно с этим принимать другие лекарства (смазмалгон по необходимости + пью курсом дюфастон)?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, псориаз, поликистоз яичников

Психиатр
Здравствуйте, ваш врач ищет подходы к терапии. Препаратами выбора остаются СИОЗС, из них более противотревожные циталопрам и эсциталопрам. Не ясно, в чем была сложность на ципралексе.
Сейчас подход допустимый (если лечим паники + ГТР). Назначен алпразолам, медленно добавляется пароксетин + на ночь кветиапин. Оснований сейчас назначать миртазапин нет (нет клинических оснований. Серотониновый синдром это сочетание не даст, механизм действия разный у препаратов). так что с сочетанием алпразолам + пароксетин + кветиапин потенциально можно соглашаться (раз уж с ципралексом не зашло)
Клиент
Кирилл, то есть вы думаете, Миртазапин тут не нужен?

Клиент
И набор Миртазапин, Пароксетин, Алпразолам, Кветиапин вместе ок?
Психиатр
набор то ок. Но миртазапин просто лишний. Не мешает. но и не сильно нужен.
Клиент
Здесь ещё пишут, что кветиапин и миртазапин будут усиливать действие паксила... а он, мол, и без того тяжёлый для входа...
Как-то очень боязно залезать на него, насколько его выбор вообще целесообразен в лечении гтр, учитывая и так сложную переносимость ад сейчас, опасаюсь, что он разгонит тревогу даже под алпразоламом(
Психиатр
и кветиапин , и миртазапин наобарот, будут облегчать вход в паксил. Вам же все "страшновато и тревожно", это вы и лечите. Сейчас со своим врачом пришли к паксилу. В чем проблема?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, любо антидепрессант вам будет усиливать, разгонять тревогу в первые 3-4 недели, особенно пароксетин, он сильный, но и тяжелый при адаптации.
Я предполагаю, что ранее проблема была в слабом прикрытии, надо было сразу алпразолам брать, он хорошо перекрывает.
Миртазапин может применяться в ряде случаем, но не на текущем этапе, да и вообще много как-то всего, но в целом можно это все вместе принимать, просто не целесообразен такой подход.
Оптимальнее было бы взять золофт или тот же ципралек, но с алпразоламом на 2 недели. Кветиапин в дозах до 100 мг может как гипотоник для сна идти.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
К сожалению, антидепрессанты в начале их использования действительно чаще всего разгоняют тревогу и некоторые нежелательные симптомы усиливаются. Судя по всему ваш доктор ищет сейчас лучший вариант для вас. Как правило в подобных ситуациях препаратом выбора являются антидепрессанты группы сиоз плюс прекрытие. Но чтобы не топтаться на месте и после отмены не прийти к тому отчего уходили стоит не забывать о комплексном подходе! Добавьте сюда Психотерапию. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Такая схема может быть. Но на данный момент лучше отменить миртазапин, а на ночь оставить кветиапин. И кветиапин, и миртазапин обу будут усиливать действие паксила. А паксил сам по себе достаточно тяжёлый на заход антидепрессант, хоть и очень действенный.
Потому в качестве прикрытия у Вас не просто алпразолам, но ещё и кветиапин. А миртазапин пока отменить
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Одновременное использование двух антидепрессантов теоретически повышает риск серотонинового синдрома, хотя в вашем случае дозы невелики. Важно тщательно следить за своим состоянием и сообщать врачу о любых новых или усиливающихся симптомах. Алпразолам может помочь снизить тревогу в краткосрочной перспективе, что облегчит начало приема пароксетина, но длительное использование алпразолама не рекомендуется из-за риска развития зависимости. Совместимость смазмалгона и дюфастона с назначенными препаратами лучше уточнить у врача, так как возможны взаимодействия. В любом случае, важно обсудить все ваши опасения и побочные эффекты с лечащим врачом, возможно, потребуется корректировка дозировок или замена препаратов. Не стесняйтесь задавать врачу вопросы и высказывать свои сомнения.