Консультация гастроэнтеролога /

Тупая боль в верхней части живота и отдает в правое подреберье сверху — вопрос №3026592

Семь месяцев назад удалили желчный пузырь. Диагностировали камни и хроническое воспаленье желчного пузыря. Через шесть месяцев началась тупая боль в верхней части живота и отдает в верхнее правое подреберье. Анализы на хелико бактери сдала, результат отрицательный. Придерживаюсь диеты, может не совсем строгой. Занимаюсь фитнесом, лыжами. т.е физическая нагрузка приличная. Мне 63 года.

Возраст: 63

Хронические болезни: гипертония, узловой зоб

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. После удаления желчного пузыря возможно появление болей, которые связанны с тем, что организм ещё не до конца адаптировался к отсутствию желчного. Могут происходить спазмы и возникать боль.
Для исключения возможного гастрита, а также других заболеваний рекомендуется
- Общий анализ крови
- Биохимия: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, амилаза, липаза, СРБ.
- УЗИ брюшной полости
- ФГДС

Для того чтобы на данный момент избавиться от болей и предотвратить их появление вновь рекомендуется придерживаться диеты и принимать курсом препараты из группы спазмолитиков
- Питаться 5-6 раз вдень, небольшими порциями, не голодать, не переедать. Исключить острое, маринованное, копченое, снеки, фастфуды, аггрессивные специи и соусы.
Уменьшить в рационе количество жирного мяса, жирной рыбы, сливок, сыров, сливочного масла. Предпочтительно обрабатывать продукты любым способом, кроме копчения и жарки.
- Дючпаталин 200мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, за 30 минут до еды, 2 недели. Затем по требованию при болях по 1 таблетке, не более 2 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция сфинктера Одди.
Функциональное нарушение работы ЖВП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы после холецистэктомии!

Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии обычно требуется:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.